САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ...

САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ...
Когда моего мужа в армию забрали, мне было 18 лет. И была я на шестом месяце. Я на второй курс перешла.
Тогда всех в армию забирали. Студентов тоже. Некоторых в Афганистан. Некоторые сами в Афганистан просились. Потому что служить надо. Это само собой разумеется.

Я, конечно, в ночь перед отправкой мужа немножко заплакала. Проявила слабость. Но у меня есть основания: мне было 18 лет. И я была в положении.
Папа мой приехал из Ленинграда. Мама не смогла с Камчатки прилететь, она военным врачом работала и по такому малозначительному поводу ее не отпустили. Она была уникальный специалист, оперировала глаза.

Ну вот, а утром мы пошли в военкомат. И я, конечно, не допустила унизительных слез и вытья. Обняла мужа. Поцеловала. И все.
Там вообще никто не хныкал. Это было неприлично и унизительно.

Потом мы два года жили с родителями мужа в крошечной квартирке. Я училась на дневном, получала хорошую стипендию за отличную учебу. А мама-свекровь работала во вторую смену, чтобы я с утра могла на лекции ездить. А продукты выкупали по талонам: сахар, масло. Отстоишь очередь и выкупай, пожалуйста.
И все это было совершенно нормально. Муж в Афганистан не попал, служил 2 года в Сарыозеке, в Казахстане. А войска из Афганистана потом вывели.

И, знаете, никто не предлагал валить из страны. Это было само собой разумеющимся - идти и служить. Два или три года.
Это не особо радовало и не вдохновляло. Просто так было надо. Отдать долг Родине, так это называлось.

Я без оценок это все пишу. Это была жизнь. И жизненная необходимость; ну вот как роды. Хочешь ребёнка - выноси и роди. Это тяжело и опасно, но только так. Хоть запрыгайся с плакатами.
Все было иначе. И я не ставлю те времена в пример нынешним. Просто рассказываю о том, что со мной было в жизни.

Нормальные обыденные события нормальной жизни.
Которые надо переносить. Даже если не хочется.

Сейчас все иначе. И я потому и не призываю, не поучаю, не выкрикиваю лозунги; их выкрикивают зачастую те, кто жизни-то не нюхал. И близких в армию не провожал. И с войны не ждал. И не знал тягот и недостачи во всем. Это отталкивает, когда поучают, не зная тягот.

Я просто рассказываю про то, что прожила. Это тяжеловато, но жизнь вообще не больно сладкая штука. И кое-что приходится пережить. И отдавать долги тоже приходится.

Вопрос только - как пережить. С нытьем, рыданиями и бегством. Или мужественно. Это каждый решает сам. И с этим живет дальше.

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/annakiryanovastory

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам