Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дети Сосногорска будут проходить лечение в стационаре Ухты

Дети Сосногорска будут проходить лечение в стационаре Ухты

Решением Минздрава Коми койки детского отделения Сосногорской центральной районной больницы переведены в детскую больницу Ухты.

Это немало вопросов у жителей Сосногорска. Родители собирают подписи под петицией «против», которую направят в различные инстанции.

Как сообщается в пресс-релизе распространённом Министерством здравоохранения региона, всё делается «для улучшения качества работы стационарной медицинской помощи детям».

Аргументы: в структуре ухтинской больницы имеются клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной и лучевой (рентген, УЗИ, эндоскопия) диагностики, отделение восстановительного лечения.

Врачам Ухты доступны телемедицинские консультации со специалистами Республиканской детской больницы. То есть все дети, нуждающиеся в плановой госпитализации, будут проходить лечение и получать квалифицированную медицинскую помощь в специализированном стационарном учреждении, оснащённом всем необходимым оборудованием.

«Здесь ключевое слово – «специализированное». Ухтинская больница больше адаптирована для лечения детей. К примеру, в Сосногорске нет отделения восстановительного лечения. Рентген, УЗИ, эндоскопия имеются, но в Ухте отделение функциональной лучевой диагностики обладает потенциалом для большего объёма оказания медицинской помощи детям. Также заполняемость детского отделения сосногорской больницы в последние годы упала до 68%», – отметили в пресс-службе Минздрава.

Обещают перевозку пациентов в стационар ухтинской детской больницы незамедлительно, по мере надобности. В инфекционном отделении Сосногорской центральной районной больницы сохранены койки для госпитализации детей, в том числе по экстренным показаниям.

Отмечается, что перевод врачебного персонала, обслуживавшего стационарное детское отделение, на другие должности позволил значительно усилить участковую сеть. Медработники переведены также в школы и детские сады района.

Но у жителей Сосногорска свои возражения. Впрочем, не все голосуют «против». Свои комментарии люди оставляют в социальных сетях.

«В пятилетнем возрасте мою дочку положили в больницу, – пишет Анна. – Я ехала с утра в больницу, находилась весь день с ней и уезжала, когда укладывала спать. Никто, кроме меня её утром не умоет, не оденет и не заплетёт, не скажет ласкового слова и не обнимет, не покормит и не придумает историю еды, чтобы стало вкуснее. А переместите моего ребёнка в Ухту, и возможности мои будут ограничены, например, нет машины, нет денег на проезд, нет времени...»

«Неужели, если в Ухте база будет лучше, чем в Сосногорске, вы откажетесь от помещения ребёнка туда по причине того, что не сможете каждый день его навещать?» – вопрошает Роман.

Появились даже предположения, что так недалеко и до варианта соединения Сосногорска с Ухтой.

Одиннадцатилетняя ухтинка Саша Дроздовская (на фото) проходит лечение в детской больнице на протяжении месяца. Мама девочки Евгения относится к изменениям с пониманием. «Время покажет, к чему это приведёт. Важно, чтобы мест хватило всем. В остальном – везде есть свои плюсы и минусы», – считает она.

Минздрав заверяет, что количества коек хватит на жителей двух районов.

Олеся КОЛЕСНИК, Оксана ИВАНОВА

Фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами