Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухту

Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухту
Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухтинскую городскую больницу, об этом сегодня, 4 декабря сообщает «Комиинформ». Сообщается, что данное решение Минздрав Коми принял для улучшения качества работы стационарной медицинской помощи, так как «В структуре Ухтинской детской больницы имеются клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной и лучевой (рентген, УЗИ, эндоскопия) диагностики, отделение восстановительного лечения. При необходимости осуществляются телемедицинские консультации со специалистами Республиканской детской больницы».

Сообщается, что перевод стационара в соседний город существенно не усложнит жизнь пациентам из Сосногорска, расстояние до Ухты всего 16 км (среднее время в пути оценивается в 20-25 минут). Доставка больных в ухтинский стационар будет осуществляться автотранспортом Сосногорской ЦРБ «незамедлительно по мере надобности».   

Сам персонал Сосногорской больницы от данного решения, по замыслу Минздрава Коми, ничего не теряет: «Средний медицинский персонал отделения переведен, в том числе, на должности медицинских работников в школы и детские сады города Сосногорска, что позволяет обеспечить полную и своевременную профилактическую и оздоровительную работу в учреждениях образования.

Весь медицинский персонал, обслуживавший детское отделение Сосногорской ЦРБ, переведен на другие должности без потери в заработной плате», - заключили в Минздраве республики» (цитата по «Комиинформ»)

Между тем жители Сосногорска и района весьма болезненно отнеслись к данному решению властей. Они написали обращения в различные структуры с требованием вернуть детский стационар в Сосногорск и проверить законность решения Минздрава. В частности отмечается, что родителям будет крайне неудобно после работы навещать своих детей, совершая поездки в соседний город. Следует также учесть, что Сосногорский район занимает значительную территорию Республики Коми, осуществить трансфер «за 20-25 минут» из удаленного населенного пункта не представляется возможным, не говоря уже о том, какие трудности с транспортной доступностью в Ухтинскую больницу могут возникнуть у родителей, которые пожелают навестить своего ребенка.

Источник: komiinform.ru
Фото:  svit24.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами