Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми за 11 месяцев 2022 года телефонные и интернет-мошенники украли у граждан более 439 млн рублей

В Коми за 11 месяцев 2022 года телефонные и интернет-мошенники украли у граждан более 439 млн рублей

В Коми за 11 месяцев 2022 года зарегистрировано более 4,2 тыс. случаев мошенничества в сфере финансов, из них 3,2 тыс. составили кражи, совершенные дистанционным способом.

Об этом рассказал начальник центра финансового обеспечения, полковник МВД по Республики Коми Евгений Бордюк на заседании координационного совета при правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности.

"Количество преступлений, совершенных в этой сфере, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось в пределах 3%. При этом суммарный ущерб от виртуального и телефонного мошенничества составил более 439 млн рублей. Правонарушения против собственности с сфере информационных и телекоммуникационных технологий составляет более 23% от общего объема зарегистрированных преступлений", - отметил Е.Бордюк.

Выступающий подчеркнул, что МВД по Республике Коми проводит мероприятия по предотвращению и профилактике мошеннических действий, совершаемых в отношении граждан. В оперативно-профилактической операции "Антимошенник" задействованы 810 сотрудников полиции, в том числе 96 - из аппарата МВД по Коми.

Более 16 тыс. граждан получили памятки с информацией о том, как не стать жертвой мошенников, также мероприятия прошли в 420 социальных и медицинских учреждениях, в 355 организаций отправлены информационные письма, в коллективах предприятий также проходит регулярная разъяснительная работа.

"В городах и районах Коми средства массовой информации размещают тематические публикации, организовано более 20 прямых линий, на которых специалисты ответили на вопросы граждан. В октябре министр внутренних дел Коми Андрей Сицский провел брифинг с представителями банков и финансовых учреждений, поскольку работники этих организаций успешно предотвращают случаи мошенничества на всех стадиях преступлений", - констатировал Е.Бордюк.

Полицейский заметил, что противодействие злоумышленникам имеет сложности, поскольку правоохранительным органам трудно устанавливать реальных пользователей СИМ-карт, с которых совершаются преступления. Возникают проблемы с программно-техническими средствами, операторами и провайдерами, а также электронными коммерческими площадками без проверки владельцев счета.

"Единственным эффективным способом борьбы с телефонным и виртуальным мошенничеством является повышение финансовой грамотности населения. Это должна быть не просто информация с предупреждением, а обучение людей финансовой грамотности со школьного возраста", - поделился полицейский.

Также выступающий обратил внимание на работу со старшим поколением, поскольку именно пенсионеры часто становятся жертвами злоумышленников. Этой категории людей надо подробно разъяснять, что никаких защищенных счетов, банковских ячеек и других вещей, которыми запугивают мошенники, не существует.

Зампред правительства Коми Лариса Карачева, председательствующая на заседании координационного совета, обратилась к участникам и предложила развивать финансовую грамотность населения всем министерствам. Также выступающая считает, что необходима четкая скоординированная работа всех органов власти и финансовых организаций на опережение, поскольку преступники тоже повышают свой уровень знаний.

Андрей Фетисов


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами