Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В заказнике "Белая Кедва" грубо нарушалось природоохранное законодательство

В заказнике "Белая Кедва" грубо нарушалось природоохранное законодательство

Специалисты природоохранной службы Коми и Росрыболовства обследовали акваторию реки Белая Кедва, где было обнаружено загрязнение поверхности воды.

По данным Минприроды Коми, добычу золота на участке, где произошло загрязнение реки сточными водами, ведет ООО "Ухтагеосервис".

В ходе обследования природоохранными инспекторами установлены факты, в которых усматриваются признаки совершения ООО "Ухтагеосервис" административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена:

– Статьей 7.6 КоАП РФ "Самовольное пользование водным объектом" – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

– Статьей 8.13 КоАП РФ "Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления" – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

– Частью 1 статьи 8.45 КоАП РФ "Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод" (отсутствие локальных очистных сооружений) – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей;

– Статьей 8.39 КоАП РФ "Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах" – предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

"Природоохранная служба отслеживает ситуацию на р. Белая Кедва с конца мая – тогда наши сотрудники провели первое рейдовое мероприятие. Общество с ограниченной ответственностью "Ухтагеосервис" при проведении работ по добыче золота грубо нарушило природоохранное законодательство, чем нанесло ущерб не только акватории реки, но и территории государственного природного заказника республиканского значения "Белая Кедва".

Все собранные инспекторами материалы по фактам, в которых усматриваются признаки административных правонарушений, будут переданы по подведомственности полномочий органам государственного надзора", – прокомментировал итоги рейда первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Сотрудники Северо-Западного территориального управления Федерального Агентства по рыболовству также приняли участие в рейде по акватории р. Белая Кедва.

В данный момент инспекторы Росрыболовства проводят административное расследование, результаты которого могут быть переданы в суд.

Также специалистами природоохранной службы начато административное расследование по выявленным фактам повреждения почвенного покрова и растительности, вызванными проездом тяжелой механизированной техники и производством технологических отвалов грунта с существующей дороги на территории заказника "Белая Кедва".

В связи с тем, что объекты по добыче россыпного золота ООО "Ухтагеосервис" подлежат федеральному государственному экологическому надзору, материалы переданы на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Республике Коми.




Источник: www.minprom.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами