Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Что случилось на Белой Кедве?

Что случилось на Белой Кедве?
Весной прошлого года на акватории реки Ухты от поселка Шудаяг вверх по течению был введён режим чрезвычайной ситуации.

Причина – обнаружение нефти и нефтепродуктов на поверхности реки Яреги, впадающей в Ухту. На протяжении лета нефтешахтным управлением «Яреганефть» с привлечением профессиональных аварийно-спасательных формирований ООО СПАСФ «Природа» велись работы по ликвидации последствий загрязнения водных объектов. 

И вот, новый инцидент. Место действия: притоки семужьей нерестовой реки Белая Кедва — ручьи Средний Кык-Вож, Кык-Вож. Они протекают через государственный заказник республиканского значения «Белая Кедва» на территории ухтинского района.

Тревогу забили местные жители, рыбачившие там 8 июля. Видео, свидетельствующие, как сильно замутнена поверхность воды на ручьях, они передали в профильные экологические службы.

По данным природоохранных ведомств Коми, осуществляющих контроль за ситуацией на территории заказника, в бассейне загрязненных ручьев располагаются два лицензионных участка по разработке золотоносного месторождения, находящихся в пользовании ООО «Ухтагеосервис».

Разработка ведётся с грубыми нарушениями. Допускается стоянка техники в прибрежной защитной полосе, которая захламлена промышленным мусором, имеются следы ГСМ. Допускается сток бытовых отходов в ручьи. Извлечение золотоносной породы происходит с изменением русла ручья.

Проверка продолжается.

Комментарии (1)

ava01
Сергей 06.08.2017 20:11
Дармоедов из контролирующих органов закрывающих глаза на бардак, и Сыктывкарских баранов кто дал разрешение на производство работ к ответу
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами