Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За 9 месяцев в Ухте зарегистрировано девять убийств

За 9 месяцев в Ухте зарегистрировано девять убийств
Следственным управлением обобщена практика расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проанализирована практика расследования уголовных дел об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, преступлениях против половой свободы и неприкосновенности.

За 9 месяцев 2021 года в республике зарегистрировано 41 (в сравнении с аналогичным периодом 2020 года – 43) убийство и покушений на него (ст.ст.105-107 УК РФ), раскрываемость которых составила 93,8% (97,6%), а также 22 (36) факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), раскрываемость – 100% (100%).

Наибольшее количество убийств зарегистрировано в Ухте (9) и Сыктывкаре (8). В двух случаях уголовные дела возбуждены по фактам безвестного исчезновения граждан. Большинство из преступлений совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Также в отчетном периоде зарегистрировано 23 (17) изнасилования и покушений на них (ст.131 УК РФ), раскрываемость составила 100%, и 32 (30) преступления, связанных с насильственными действиями сексуального характера (ст.132 УК РФ), раскрываемость - 100%.

В отчетном периоде следователями окончено расследование по 37 (42) преступлениям, совершенным в прошлые годы, в числе которых 19 тяжких и особо тяжких (27), из них 6 убийств. Работа в данном направлении продолжается.

Напомним о состоявшихся в отчетном периоде приговорах по наиболее резонансным уголовным делам указанных категорий.

Приговором суда 35-летний уроженец Корткеросского района, совершивший в период с 2009 по 2016 годы несколько сопряженных с разбоем нападений на женщин, осужден к 23,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Жертвами преступника стали четыре женщины, трое из которых от полученных телесных повреждений скончались, одна выжила. Раскрытие указанных преступлений стало возможным в рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет. 

К 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима приговорен 22-летний житель Ижемского района за убийство мужчины и женщины в лесной избе и иные преступления.

Вынесен приговор ранее неоднократно судимому 57-летнему жителю Усть-Куломского района, вовлекавшему несовершеннолетних в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции и совершившему преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Преступник приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В Удорском районе осужден 50-летний мужчина, который совершил действия сексуального характера в отношении 9-летней дочери своей знакомой, пользуясь тем, что в силу возраста ребенок не мог понимать характер и значение совершаемых с ним преступных действий. В том числе в одной из социальных сетей злоумышленник осуществлял с девочкой переписку на сексуальные темы, отправлял ей изображения порнографического характера и уговаривал присылать свои фотографии в обнаженном виде, что она и делала. Приговором суда подсудимый приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшей стороны с него взыскано 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Источник: vk.com/skkomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами