День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в Ухте

Репортаж: Олеси Колесник

Спортивно, музыкально, танцевально! Так Ухта отметила День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности 2 сентября.

В этом году празднику дали название «В ритме города» и подходящий для себя каждый мог найти в воскресенье на Комсомольской площади. Малыши с головой окунались в настольные и подвижные игры от УГТУ, АО «Транснефть-Север», ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Для любителей двухколёсных коней организовали квест – соревнования на байках и велопробег по городу. В массовых заездах велосипедист с двадцатилетним стажем Дмитрий Подрушняк участвовал впервые. «Раньше смотрел со стороны и думал: почему я не там? С одной стороны ехать с таким количеством людей и в от- носительной тесноте было слегка небезопасно. Но все понимали, что они не одни, и старались кон- тролировать ситуацию, избегая каких-либо происшествий и ДТП. Падений избежать не удалось, но у пострадавших это вызвало лишь улыбку. Так что всё прошло лучше, чем просто хорошо», – делится впечатлениями мужчина.

Одной из самых посещаемых площадок мероприятия стала фотозона с собаками породы Хаски. Выступать в качестве фотомоделей Ундине, Жасмин, Шаману и Симбе не привыкать: четвероногие с удовольствием позировали рядом с горожанами перед камерами, а вот трёхмесячные малыши Мишка и Пуля повышенного внимания долго не выдержали и устроили себе тихий час. «Утомились. Для них пока столько «обнимашек» не- обычно. Взрослые отдуваются за всех, – улыбается хозяин пушистиков Вячеслав Дубасов. – Хаски вообще отличная порода: очень дружелюбная и общительная».

А рядом своё мастерство демонстрировали экстремалы. «Как же они не боятся неудачно приземлиться?», – удивляются зрители, пока гости из Москвы делали всевозможные сальто на джамперах. Специальная конструкция пружинящих ходуль позволяет развивать скорость до 40 километров в час и совершать прыжки до 2 метров в высоту. «По ощущениям они чем-то похожи на те, что мы совершаем на батуте, но в них больше зрелищности и энергии. Конечно, это небезопасно, но мы не боимся упасть. Не могу сказать, что бокинг – так называется этот вид спорта – тяжёлый, во всяком случае для меня, поскольку я перешёл в него из акробатики. Но то, что к джамперам привыкаешь настолько, что в конце-концов перестаешь их замечать, это сто процентов. У вас хороший город: ком- пактный и спокойный», – считает спортсмен Денис Гизатуллин.

Тем временем возле Дворца культуры развернулось настоящее танцевальное сражение. За победу и сертификаты в спортмагазины боролись представители трёх коллективов. Оценивали ребят опытные танцоры «Юнайтед Бит», один из которых Роман Жастилек, недавно вернулся с отбора на шоу ТНТ «Танцы». «Результат поездки станет известен после показа отборочного тура в Москве в эфире. Предположительно он состоится в конце сентября-начале октября», – говорит руководитель «ЮБ» Саид Джораев.

Ну а вечер прошёл в «Ритме музыки». На сцене выступили участники ежегодного музыкального фестиваля «Энергия Севера», лучшие артисты города и хэдлайнеры из Санкт-Петербурга и Сыктывкара – DJ Matisse & Sadko, DJ Hokkan и DJ Цветкoff.

Фотографии

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами