Пенсии в России с 1 января проиндексируют на 4,8%

Пенсии в России с 1 января проиндексируют на 4,8%

Пенсии в России с 1 января будут проиндексированы на 4,8%. Об этом министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил в пятницу, 25 ноября.

«По итогам двухэтапной индексации, которая сейчас предусмотрена действующим законодательством, совокупный прирост пенсий по отношению к 1 января 2022 года составит 15,3%, если мы сопоставляем пенсии на 1 января 2022 года и на 1 января 2023 года», — сказал министр.

Ранее в этот день сообщалось, что часть пенсионеров в декабре получат двойную пенсию. Об этом напомнила экономист Галина Семенова.

«Пенсионеры, у которых пенсия начисляется до 8 числа каждого месяца, в конце декабря получат эту выплату за январь следующего 2023 года, напомнила в беседе с агентством "Прайм" доцент кафедры Государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова. Она пояснила, что это связано с нерабочими днями банков и почтовых отделений в период январских праздников. Именно поэтому тем гражданам, у которых пенсия начисляется до 8-го числа, выплата будет проведена досрочно, добавила Семенова.


Источник: 1prime.ru, iz.ru
Фото ТАСС/Кирилл Кухмарь

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами