Православные отмечают Воздвижение Креста Господня

Православные отмечают Воздвижение Креста Господня
Православные 27 сентября отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Дата относится к числу двунадесятых — 12 важнейших церковных праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. В 2022 году торжество приходится на вторник. 

Поводом для празднования стало обретение священного Креста, на котором распяли Иисуса Христа. Крест был утерян после казни, и долгое время его нахождение было неизвестно. Однако в 326 году равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим на поиски утраченных святынь. Правительница распорядилась начать раскопки на Голгофе, где произошло распятие.

Стараниям царицы сопутствовал успех — Крест был найден под землей. Христос был распят вместе с двумя разбойниками, поэтому библейские археологи нашли сразу три креста, гвозди и доску с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

Согласно преданию, чтобы установить подлинность святыни, каждый из обнаруженных крестов проверили на его чудодейственные свойства. Находки приложили к больному, и прикосновение Креста Господня принесло ему исцеление. Убедило искателей и другое чудо. Мимо проходила похоронная процессия, и один из покойников воскрес, когда к нему приложили Крест.

Тогда иерусалимский патриарх Макарий установил Крест, чтобы все присутствующие возрадовались обретению святыни. В свою очередь, сын царицы Елены, император Константин, распорядился построить в Иерусалиме храм Воскресения Христова. Однако строительство завершилось лишь в 335 году, уже после кончины Елены.

13 сентября того же года храм освятили, а 14 сентября (27 — по новому стилю) церковь постановила учредить празднование Воздвижения Креста Господня. Праздник также именуют Крестовоздвижением или просто Воздвижением.

В день праздника крест торжественно выносят из алтаря и полагают на аналой. В храмах проходят всенощное бдение и литургия.

В быту обычаи праздника тесно переплетались с народными поверьями. Так, праздник Воздвижения Креста Господня считается концом бабьего лета и сроком окончательного прихода осени. С полей убирают и готовят на зиму капусту, которая в эти дни является одним из основных блюд на праздничном столе.

Поскольку Христос принял мученическую смерть на кресте для искупления грехов человечества, в этот праздник не принято веселиться и накрывать богатый стол. 

Источник: iz.ru
Фото ТАСС/Михаил Джапаридзе

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами