Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дачный налог, скамейки в Ухте, пенсия с «северными», вычет для супругов: вопрос-ответ

Дачный налог, скамейки в Ухте, пенсия с «северными», вычет для супругов: вопрос-ответ
Дачный налог

В течение пяти лет занимались приватизацией дачного участка. На днях получили свидетельство о регистрации земельного участка (без строения). Сейчас планируем продать дачу. Будет ли облагаться налогом доход, полученный от сделки. Ведь по документам юридически я ею владею ровно месяц, а фактически больше пяти лет – 20.

Как сообщили в Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми, права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Срок нахождения реализуемого объекта недвижимости (в том числе дачи и земельного участка) в собственности исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости. «Если читатель владел земельным участком менее трёх лет, то у него есть право уменьшить доход от продажи участка на сумму имущественного налогового вычета, не превышающем в целом 1 миллион рублей», – отметили в инспекции.

Печки-лавочки

В городе практически нет скамеек. Возле ГДК всего три, а на Первомайской площади отсутствуют вовсе...

Как разъяснили в городском Управлении ЖКХ, на сегодняшний день на Первомайской площади установлены две скамейки (по обе стороны от памятника). На территории перед ГДК находятся две клумбы, вокруг которых расположены деревянные настилы, предназначенные для отдыха. Также скамейки имеются на Комсомольской площади и на автобусных остановках: по одной – на улицах Интернациональная, 40, и Мира, 1; три – по проспекту Ленина; по две – на улицах Октябрьская и Первомайская. В праздничные дни дополнительно устанавливают скамейки в местах проведения городских уличных праздников.

Пенсия с «северными»

Я на пенсии, живу у дочери в Ухте, но прописки не имею. Слышал, что для начисления районных коэффициентов к пенсии теперь прописка не обязательна.

В соответствии с изменениями в законодательстве, право на повышенный размер фиксированной выплаты появляется у пенсионеров, фактически проживающих на Севере, но не имеющих регистрации на этих территориях. Чтобы подтвердить фактическое проживания на Севере, гражданину следует лично обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР или МФЦ.

В случае получения пенсии через отделение почтовой связи, достаточно подать такое заявление один раз. Тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения (банки), подтверждать факт проживания на Севере необходимо ежегодно. В этом случае подавать заявление нужно до истечения двенадцати месяцев с месяца подачи предыдущего. К примеру, если гражданин подал заявление в мае 2016 года, в следующий раз подтвердить фактическое проживание на Севере ему необходимо в любое время до конца апреля 2017 года. Если пенсионер не подтверждает в установленные сроки фактическое проживание на Севере, размер фиксированной выплаты пересматривается в сторону уменьшения. Об этом сообщили в Управлении Пенсионного фонда в Ухте.

Вычет для супругов

Купили квартиру, но записали только на меня. Получаю налоговый вычет. Может ли супруг претендовать на такой же?

Нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Если между супругами не заключён брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, имущественный налоговый вычет вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого, подтверждённых платёжными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более двух миллионов рублей каждым из супругов. Об этом сообщили в Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми.


Редактор рубрики Олеся Колесник
тел. (8216) 76-13-49
e-mail: kolesnik@nepsite.ru


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам