Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Прощай, Арктика!

Прощай, Арктика!
Мы уехали. 

Внезапно. Ну, лично для меня. Течение времени было особенным, ощущений масса. И вдруг уже вокзал, перрон, лица провожающих. 

Спасибо всем, кто был с нами в экспедиции и кто читал нас. 
Увидимся на выставке. 

Спецкор Марина Сивакова.
Фотографии Марины Сиваковой, Елены Дементьевой, Кристины Овсянкиной.





Девятый полевой день (из «Журнала экспедиции» от 10.08.2016)

Странное ощущение, когда готовишься покидать новые для себя берега. То, что еще совсем недавно было чужим, неизвестным, даже пугающим, за несколько дней проникло в жизнь настолько, что когда слышишь фразу: «Едем домой, на базу УАВРа!» - она тебя не удивляет.

Уже сейчас, видя как за окном вагона проносятся поля, реки, и даже! деревья, вспоминаешь всё и всех, кто пробыл с тобой в этом коротком, но ярком мире пленэра. 

Грустно. Сознание по кусочкам перебирает все воспоминания, цепляясь за улыбки, восторг, адреналиновые всплески. В этом калейдоскопе нет лишних людей, без каждого из них путешествие лишилось бы своего логического ряда. И удивительно, как сейчас, эти люди, еще пару недель назад не знавшие многих участников, заботятся друг о друге, приносят чай, переносят чужие спальники, чемоданы, холсты и этюдники из транспорта в транспорт. Потому что нет понятия «твоё» и «моё», есть единое чувство «это наше, общее, это пленэр».

А день начался почти как всегда: сборы в автобус, любимый экскурсовод Фёдор Николаевич, проезд по «кольцу Воркуты», интервью республиканским телеканалам на фоне воркутинского фонтана. И сборы. Сборы, вдруг принёсшие осознание неизбежного отъезда. Шутки ради, почти все участники высказали причины для того, чтобы задержаться в вахтовом жилом комплексе газовиков еще на пару недель. Или месяц. 

Всем, кто сделал эту арктическую экспедицию возможной, всем, кто помогал нам и переживал за итог наших эскапад в неизвестные земли – спасибо!

Огромное спасибо Валерию Малиновскому, Игорю Груца и всему коллективу Воркутинского ЛПУМГ. Спасибо ребятам из Управления связи за возможность вести и передавать эти дневники из мест, где связи с «большой землей» в принципе нет. Спасибо великоленому экипажу вертолёта «Газпром авиа» и их командиру Рамилю Сулейманову, Службе вахтовых перевозок, Службе организации перевозок, Отделу социального развития. Отдельное спасибо информационному порталу «НЭП». Спасибо всем, кого мы встретили в этом пути!

Художественный пленэр визуальных искусств «Клюква. Берега» покинул Арктику и отправился на второй этап в деревню Козловка, чтобы уже совсем скоро, 16 августа 2016 года, представить результаты своих творческих трудов на выставке в Сыктывкаре в Центре художественных инициатив «Югор» - первой в цикле выставок юбилейного пленэра.
До встречи!

«Журнал экспедиции» вела Елена Дементьева



Цитаты этого дня: 

- Разорви интернет своими селфи!- А вас уже приняли в клан этнофутуристов?!

Генеральный партнёр проекта ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам