Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Тундра от края до края

Тундра от края до края
 
День давно уже перешел в ночь, внутреннего огня не так много как с утра, но я попробую.
Из Воркуты мы выдвинулись сразу после завтрака. Чем дальше в тундру, тем больше у нас дисциплины во временных рамках. Старательно перечитываем памятки про сибирскую язву и вздыхаем по поводу невозможности контактов с местным населением. Безопасность, все дела.

В Воркуту обязательно нужно вернуться. То ли нам повезло, то ли еще что, но это один из самых живых городов. Нужно вернуться.
Вернуться и поснимать всё, все контрасты. И обязательно зайти в «Боцман».
Едем дальше. Вахтовку умеренно потряхивает. Тундра становится еще ближе и обширнее. Появились первые проблески морошки. Время стало ощущаться по-другому: северный день запросто идет за два и по впечатлениям, и по перемещениям.

Шаг, вздох, обед. И мы уже на реке Кара. Художники целеустремленно разбрелись с этюдниками и стали сосредоточенно смотреть в даль. Дима Прокушев запускает воздушного змея, Игорь Попов периодически выходит в эфир по рации из разных частей нашей творческой площадки, Ольга Орлова ярким красным пятном перемещается и создает цифровой импрессионизм, Олег Сизоненко мизантропично пишет шедевр в значительном отдалении от всех, там же где-то рядом с ним Настя Разманова.

И тут начинает садиться солнце. Тундра невероятно красива особенно в закатном свете.
Потом презентация и знакомство с предыдущими материалами Клюквы под чутким руководством Анжелы Размановой. В нашем полевом пресс-центре гаснет свет, сознание и чрезвычайно дорогой и моросящий спутниковый интернет. Оставайтесь на связи. Я спать.
 

Спецкор Марина Сивакова откуда-то из Заполярья.
Фотографии Марины Сиваковой, Ольги Филипповой и Елены Дементьевой.



 
 
Второй полевой день (из «Журнала экспедиции» от 03.08.2016)


Путь на КС «Гагарацкая» оказался долгим и непростым.
Холодный ветер, вязкий туман и дождь с самого утра внесли коррективы в план путешествия: погодное настроение Заполярья очень переменчиво.

Участники выдвинулись в путь на вахтовом КАМАЗе по насыпной дороге, не слишком надеясь на творческие остановки. Тундра не хотела раскрывать свою красоту и давила однообразием пейзажа и проливным дождем. Неожиданно, через пару часов, удалось остановиться возле небольшого морошкового оазиса. Заросли северной янтарной ягоды, пусть и не клюквы, оказались в шаговой доступности от дороги в настоящей «березовой роще». Стоит отметить, что карликовые березы - главная составляющая местного ландшафта.

Чем ближе к компрессорной станции – тем больше озёр, холмов и хаотичных каменных глыб. Мощное и непривычное ощущение для новичка, впервые посетившего эти места. «Гагарацкая» величественно выросла перед участниками «Клюквы» на фоне гор Полярного Урала уже после полудня. Уникальность производственного объекта ООО «Газпром трансгаз Ухта» в том, что вокруг компрессорной станции и вахтового жилого городка – живописные места, просторы тундры и невероятные по красоте маршруты.

Посещение с экскурсией промплощадки КС «Гарацкая» впечатлила даже тонких ценителей прекрасного. Производственная мощь, масштабность и симметрия линий. Краткий экскурс и осмотр объекта позволил участникам больше узнать о транспорте газа.

Если фотографы пленэра успели за два неполных дня набрать материал для экспозиции, то художники расположились с этюдниками только у берегов реки Кара после обеда. Именно по линии этой реки проходит граница между Республикой Коми и Ямало-Ненецким автономным округом.

Название полного пленэра«Клюква. Берега» раскрывалось больше - смешение противоположностей, разных географических единиц, разных берегов, людей и непохожих работ. Творческий подход участников собрал совершенно разные техники и способы исполнения: акварель, масло, пастель, маркер. Восприятие, настроение и образы получились разительно непохожими, несмотря на то, что художники выбрали ракурс почти с одной и той же точки на горные вершины. Не обошлось без современных творческих включений. Игорь Попов создавал инсталляции из северного гербария в волосах участников, а Дмитрий Прокушев запускал воздушного змея с удилища спиннинга на фоне темных силуэтов гор.

Второй день сломал представление о тундре и северных вахтовых объектах: здесь очень красиво. От золотых закатов и ромашковых полей до аскетичных, вывороченных корней деревьев на берегу порожистых рек. Настолько красиво, что некоторые участники не смогли остановиться даже вечерних сумерках и продолжили работу уже в окрестностях компрессорной станции.

Журнал вела Елена Дементьева.


Генеральный партнер пленэра — ООО «Газпром трансгаз Ухта».


Комментарии (1)

ava01
Александр Леонтьев 06.08.2016 13:29
Красота!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам