Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

КАФЕ "АЛЛА"

КАФЕ "АЛЛА"
В Коктебеле возле самого Кара-Дага есть кафе "Алла". Это такое место, где не движется время.

Несколько лет в нём играл Джо Дассен. "Салю, коман тю ва?" Каждый год, каждый год.

И там работала одна официанточка. Неприветливая, с глазками навыкате и с химической завивкой а ля "привет из восьмидесятых". Каждый год стояла за стойкой и плевать хотела на клиентов. В общем, я ей завидовала, конечно.

Она всю жизнь торчит под Кара-Дагом, в то время как я могу позволить дней десять в год дышать этим йодистым воздухом, смотреть на изумрудную гладь и профиль Волошина, а барабульку в "Алле" позволить могу и того реже.

В какой-то год возле кафе появилась коляска со спящими близнецами. Коляска стояла на малолюдном пирсе, младенцы безмятежно спали, и даже если не спали, друг друга не беспокоили. Иногда к ним выходила моя официантка, иногда могучий повар-отец. Ангел Джо Дассен, как обычно, куртуазно курлыкал с небес.
Так что, ничего не изменилось, время - вечность, просто чуть-чуть поменялась картинка, теперь вот с младенцами. Я, как обычно завидовала.

Возле "Аллы" я завидую каждой дворняжке, кошке, черноголовому баклану, улитке и лопуху. Моя потребность в этом месте никуда не девается.
Когда-то в детстве прочитала книжку о девочке, бродящей по ржаному золотому полю. Девочка смотрела на поле через синее стекло, представляя, что это море. Я ей очень сочувствовала, понимая, что рай таким образом не обретёшь.

По иронии судьбы большую часть жизни живу среди степей. Море не так уж далеко. Иногда я чувствую его запах, иногда я к нему приезжаю, смотрю, вцепляюсь в каменистую землю, прорастаю, закрепляюсь невидимыми корнями, потом неумолимо возвращаюсь в свои неизбывные степи, смиряюсь, смиряюсь.

Мой рай не так уж далеко, но по-прежнему почти недоступен. Краем глаза, до медовой кожи, не больше.
Не выгореть волосам, не осмуглеть, не просолиться, не выцвести глазам. Не стать жилистой телом, пропахшей чабрецом и душицей, бродящей по козьим тропкам и по бесконечным холмам.
Но я надеюсь, я всё ещё надеюсь, что сбудется, вдруг сбудется. Картинка незаметно меняется.

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам