Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

КОЛЛЕКЦИЯ БОТАНИЧЕСКОГО САДА

КОЛЛЕКЦИЯ БОТАНИЧЕСКОГО САДА
«Солянка летняя из купыря и лопуха», «Икра из сборной зелени», «Форшмак из свекольника», «Рулет кисло-сладкий из лопуха и щавеля»… За красивыми названиями блюд скрывается страшная блокадная жизнь и подвиг сотрудников Ботанического института.

Они не спали сутками, чтобы выявить съедобные и наиболее питательные дикорастущие растения, а затем выпустили брошюры с рецептами для жителей Ленинграда. «Щи зеленые сборные» предлагалось готовить из сныти, купыря, мокрицы, липы, крапивы, клевера и подорожника – на бульоне из столярного клея. А «Сыр из тушеной зелени» делался из казеинового клея, смешанного с порошком сушеной крапивы и укропа.

Сотрудники института отказывались эвакуироваться, чтобы спасти коллекцию Ботанического сада – семенной фонд, клубни картофеля и риса. Они лечили пострадавшие растения, отогревали у себя на квартирах, охраняли от крыс, спасали от обстрелов в подвалах... И за всё время не съели и грамма ценной коллекции. 28 учёных погибли от голода…

Если вы посетите Ботанический сад в Санкт-Петербурге, вам обязательно покажут растения, выжившие в блокаду. А оройя перуанская даже расцветает ко Дню Победы. Впервые она зацвела в мае 1975 года, а потом – к 50-летию Победы над фашистской Германией...
Источник: vk.com/public195467836

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам