Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Лимита или Покорение Северной столицы (часть 3)

Лимита или Покорение Северной столицы (часть 3)
Девчонки приезжали в Питер из близко расположенных городов – Орла, Вологды, Череповца. Как и многих, их манили огни большого города. Но что мог им дать большой город, кроме этих ночных огней? Тяжелую работу на фабрике? Все это мы видели во многих фильмах, том же «Москва слезам не верит» или «Лимита». Однако никакой фильм не может рассказать точно на
самом деле, что происходило на этих фабриках и заводах или в общежитиях, куда они устраивались жить.

Общежитие….Ты вынужден был жить с теми, кто тебе был чужд по духу, кто тебе был неинтересен. Таких было большинство, нет, чужими были все. Не с кем было пойти в театр или на выставку – их это не интересовало.

Не с кем было поехать в Пушкин или Павловск. Многие, проживя по нескольку лет в Питере, ни разу не были в Эрмитаже. Наверное, думали, что еще успеют. Успевали не все.

20-летняя Ольга Ростанская приехала в Питер из небольшого городка под Орлом. Невысокая, худенькая, симпатичная, с явным украинским говорком. Работать ее определили в карамельный цех. Вставать нужно было рано – уже в 6.45 быть на рабочем месте. Какой же каторгой это было для нее! Она ныла и стонала, изводя свою соседку по комнате, белокурую длинноногую Светку, которой она дала прозвище Тереза.

Эта «Тереза» была родом из Фрунзе. Ее небедные родители попытались определить ее в экономический институт, тот, который у мостика с Грифонами, но учиться ей было лень. Она вообще была девушкой ленивой: это сквозило во всей ее повадке, в движениях, в том, как она одевалась, ходила, потягивалась. Ольга же, ее соседка, составляла ей полную противоположность: она была быстрой, порывистой, неугомонной. Они постоянно ссорились.

Ольга вдруг повадилась ходить по питерским ресторанам, приводя потом гостей к себе в комнату. Но ведь она там жила не одна! Ссоры Светки и Ольги наконец вывели из себя соседок, которым надо было вставать ни свет ни заря, и они пошли жаловаться к коменданту.

Так Тереза и Ольга, люто ненавидевшие друг друга, разошлись по разным комнатам. А к Ольге поселили юную, едва ли лет 18-ти от роду, тонконогую Томку. Они, что называется, нашли друг друга. После работы, наложив на лицо жирный слой косметики, нарядившись в яркие тряпки, они на пару отправлялись в питерские рестораны. А по утрам, собираясь на работу, мы обнаруживали в умывальниках их друзей. Иногда они изъяснялись не по-русски…..

И вдруг нашу Ольгу, которую мы вообще-то любили, несмотря на ее, мягко говоря, легкомысленный характер, изувечила машина, та, которая изготавливала любимые всеми карамельки. То ли замечталась о чем-то или о ком-то, то ли просто не выспалась. Но вдруг ее рука в рукавице заползла под вращающийся механизм….

Когда остановили машину, ее юную ручонку уже сильно изувечило. Несколько операций, пересадки кожи. Ольга все выдержала мужественно. Правда, плакала порой, когда не могла постирать себе бельишко, и ей приходилось просить об этом соседок. Однако по ресторанам она ходить не перестала. Только выдумала себе легенду, что руку изувечила в ….Афганистане, когда она работала там медсестрой, не знаю, верили в это ее кавалеры или делали вид, что верят.

Другая наша соседка, Наташка, замысловато навивавшая бигуди на свои рыжие жесткие волосы, однажды вдруг вышла в коридор в шикарной нутриевой шубе… Меня потом просветили, что она, помимо работы на фабрике, занимается проституцией и уже накопила на комнату в Ленинграде.

А чтобы получить питерскую прописку, уже фиктивно расписалась с кем-то.

На дворе была середина 80-х…Конечно, для меня, выросшей в строгой старообрядческой семье, все это было странно и дико. И тем не менее я их не осуждала.

Ирина Гилёва


Продолжение следует

Фото: daily-musics.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам