Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МЕЧТА...

МЕЧТА...
Рядом с нашим общежитием уже открыли каток. Люблю стоять у окна и наблюдать, как люди, как птицы летят на коньках по свежему льду. Кто-то делает первые шаги, неуверенно и медленно пытаясь приручить железных друзей. Более опытные фигуристы лихо объезжают новичков и уже сливаются с музыкой в волшебном танце.

В такие моменты я всегда вспоминаю свое детство. Жили мы в малосемейке около Комсомольской площади. Там зимой заливали каток и все желающие могли кататься. Как же я мечтала о коньках. У многих девочек из нашего двора были красивые белые коньки. Мне казалось, что это самое замечательное, о чем можно мечтать. Я приходила к катку и смотрела, как катаются девочки. Мне казалось, что я смогу кататься даже лучше их. Но денег не было у родителей и о покупке коньков речи не было. А я... Я приходила посмотреть на счастливых людей. Они неслись по кругу легко, коньки скользили по льду, оставляя тонкие дорожки.

Однажды пришел папа и достал из сумки коньки! Коньки... Это были старые мужские черные коньки 40 размера. Папа понимал, что я не смогу на них кататься, но он пытался хотя бы такие мне достать - "на вырост"... Представьте, что было со мной. Мечта сбылась! У меня появились коньки. Свои! Уже не помню, какой был размер ноги - 34 или 35 (второй или четвертый класс), но я влезла в эти огромные коньки и побежала на каток. До сих пор не понимаю, как я не переломала ноги, когда спускалась по лестнице в подъезде, но я дошла до катка.

Да, я не умела кататься и только часто смотрела, как это делают другие девочки. С трудом встала на лед и поехала. Ноги выворачивались в разные стороны, я запиналась, падала, но продолжала скользить. Наверно, со стороны было смешно смотреть на девочку в огромных коньках, которая размахивала руками и нелепо шлëпала ногами. Мне казалось, что я быстрее всех качусь. Я проезжала мимо девочек в белых коньках и мне хотелось,чтобы они заметили мои чудесные коньки. До сих пор помню чувство той радости.

Папе, конечно, попало за эти коньки и он отдал их. Мне было обидно, но пришлось смириться, ведь моя мечта сбылась и у меня тоже были свои коньки! Больше коньков у меня не было никогда. Сейчас люблю смотреть, как катаются люди и всегда вспоминаю свой первый танец на льду в огромных ботинках. Вот так я научилась радоваться тому, что есть...

Наталья Богажкова
Источник: vk.com/natal.bogazhkova

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам