Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ПОВЕТЬ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕТСТВО.

ПОВЕТЬ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕТСТВО.
В моем солнечном детстве все дома в Усть-Цильме, казалось, были огромными, потому что строили их как большие хозяйственные комплексы, чтобы длинными вьюжными зимами не нужно было через улицу ходить обряжаться (ухаживать за скотиной), чтобы лишний снег не огребать (убирать). И в таких домах-комплексах, где в задней части располагались хлевы, над ними обязательно были повети (сеновалы).

На поветь строился взвоз, по которому зимой на лошадях завозили сено и смётывали ( разгружали). Иной раз бывало, что лошадь выпрягали из саней и ставили в конюшню, а сено смётывали на следующий день. Сказывали, что были могутные мужики, которые могли приподнять один край саней и вместе с сеном опружить (опрокинуть) их, тогда и смётывать не надо.

Мои родители держали корову. А где корова, там и теленок… И конечно, была ПОВЕТЬ, где вкусно пахло сухими травами… Зимой, когда отец привозил и смётывал сено, мы его топтали, чтобы оно всё влезло. И морозный воздух наполнялся летними запахами…

Летом на поветь выносили перины с постельными принадлежностями, завязывали катагары (пологи) от комаров и ночевали обычно там: и не душно, и сумеречно – не мешает свет белых ночей.

Помню картинку из детства: жарким летним днем набежали тучи и засверкало, загремело, загрохотало над Усть-Цильмой. Я и младший брат ( мы были еще дошкольниками, а детсад не посещали) спрятались от грозы на повети, через щели распашных ворот которой было видно, как сверкают молнии. Потом обрушился ливень. В это время наш старший брат находился на реке. Мы его ждали, но его всё не было и не было. И тогда младший брат сказал мне, что нужно за него молиться. Творить молитвы мы умели - дед Гаврил Васильевич научил. Молиться стали тихонько, но чем громче грохотало на улице, тем усердней и истовей мы молились… Наконец, калитка открылась и во двор зашел весь промокший брат…

А еще на повети дед и бабушка вывешивали малицы и совики. Обычно вешали их на перекладины под самой крышей. Однажды дед повесил малицу на спицу за симу (капюшон) и мне казалось, что в темном углу кто-то стоит и от этого было немного жутко…

… Сейчас в Усть-Цильме строят дома отдельно от хозяйственных построек. А у старых домов, где хлевы и повети примыкают к жилой части, исчезли взвозы за ненадобностью и в целях безопасности, чтобы с задней части не могли проникнуть в жилище.

Совсем недавно мне довелось побывать в одном доме, где есть поветь, и мне разрешили сделать несколько снимков. Для хозяев этого дома поветь нынче служит хозяйственной подсобкой больших размеров.

… На миг показалось, что окунулась снова в детство, хотя повети моего детства давно уже нет. Только в моей памяти.

Фотография дома с поветью и снимки с повети из разных мест.
Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам