Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ПРО КОРНИ...

ПРО КОРНИ...
Продвинутые приемные родители точно знают, что каждому ребенку нужен поддерживающий образ его рода. И для этого случая есть целая методическая затея, как его сформировать. Чтобы ребенок лепил себя из хорошего, а не из плохого.

Думаю, все мы интуитивно обращаемся за поддержкой к опыту своего рода, своих предков. Лично я - регулярно. Думаю: если люди, от которых я произошла, смогли вынести тяжелые испытания, достичь своих целей, воспитать детей хорошими людьми, то и я смогу. Я же сделана из них. Им тоже было не раз в жизни тяжело и страшно. Но они справились, значит и я, их наследница, справлюсь.

Моя бабушка Шура, вернувшись из эвакуации в Ленинград, стала заведующей детским садом. Было ей лет 25-26.
В детский сад ходили слабые дети. Многие пережили блокаду. У них был дефицит веса, рахит, анемии. Бабушка решила, что их надо повезти на Черное море, в Крым, на лето. Никто такого не делал. А она решила сделать. Списалась как-то с заведующей детского сада в Крыму, которая с открытым сердцем готова была принять ленинградских детей с сопровождающими и организовать летний оздоровительный отдых. Но все уперлось в то, во что и сейчас постоянно упирается - в процедуры. Двадцатипятилетняя Александра Лукинична Уварова ходила по инстанциям - администативным и партийным - и настаивала на разрешении вывезти детей. Как это не странно, многие были категорически против - непонятная затея, риски, как оплатить, как организовать питание....я в детстве слушала эту историю в полуха, не понимая ее эпичности.

Но вот что я очень хорошо запомнила: бабушка рассказывала, что было назначено собрание на уровне города по партийной линии, которого она добилась, и на котором должны были присутствовать ее оппоненты. На котором все должно было решиться. Она волновалась страшно. И накануне собрания ей приснился сон: что она должна перейти на другую сторону вспаханного поля. А на на краю стоят те, кто ее не пускают, и кидают в нее камнями. Чтобы она не прошла. "А я прошла, - рассказывала бабушка, - они не смогли меня сбить с моего пути. Утром проснулась и спокойно подумала: у меня все получится. И так и вышло. На этом собрании было решено, что я повезу детей. Мы были первым детским садом из Ленинграда, выехавшим на летний отдых на море, потом каждый год ездили."

Когда я была уже совсем взрослой, и бабушка Шура несколько лет, как умерла, у меня была очень тяжелая ситуация на работе. Очень. И мне приснился ее сон. Такой же: поле, в меня кидают камни, а я уклоняюсь и иду к своей цели. И прошла, там, во сне.

Я проснулась и подумала: я справлюсь.
Как она. Потому, что наши близкие всегда с нами, хоть и уходят в землю, как корни.

Мы всегда можем на них опираться.

Лада Уварова
Источник: vk.com/id4008706

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам