Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

УШЛИ НА РАДУГУ ПОД ГРОМ САЛЮТА

УШЛИ НА РАДУГУ ПОД ГРОМ САЛЮТА

Когда умирает домашний питомец – это всегда очень больно. Член семьи все-таки. Простите, я не имел в виду хомячков. Я про собак. Тогда про них говорят: «Ушел (или ушла) на радугу». А финны – очень образно: «Ушел охотиться на небесного зайца». И – скрытые слезы.

В первые дни уже наступившего года в соцсетях мелькнуло фото: женщина держит мертвого пса на руках. Пес очень крупный, тяжелый. А она прижимает его к себе, как убитого ребенка. И на лице такая буря эмоций, что словами просто не передать. Из подписи под фото узнал: у пса в новогоднюю ночь разорвалось сердце – не выдержало ужаса перед грохотом фейерверков. И случилось это не у нас, а в ЮАР. Но это вовсе не означает, что у нас такое не происходит. Каждый Новый год. Кто-то празднует, а кто-то рыдает.

Да, я – собачник. Состою в нескольких сообществах тех же соцсетей. И знаю, с каким ужасом многие собачники ждут праздника, который считается главным в году. Как стремятся на пару-тройку самых «громких» ночей уехать подальше от Москвы, где каждый год выделяется более сотни площадок для запуска фейерверков, но все равно в такую площадку превращается каждый уважающий себя двор. И канонада не прекращается с вечера до утра – кто же людям в такую ночь хоть слово поперек скажет.

Прячут. В ванных. Заматывают уши. Кобели и суки сами пытаются забиться в любую щель, чтобы избавиться от этого грохота. После этой ночи их еще долго трясет от любого шума. Многие отказываются выходить гулять, когда темно. И отпустит их ой как нескоро. А кого-то уже и не отпустит, как написано выше – уйдет на радугу.

А другие – просто уходят. Точнее, несутся, не разбирая дороги, выкручиваясь из ошейников, рвя поводки. Первые дни наступившего года – это сплошной крик о помощи: «Помогите найти собаку!». Объяснения схожие – испугалась салюта, вырвалась, не удержали. Объявление висит в ленте несколько дней, пока на нем не появляется счастливое: «Нашли!». Чаще всего – сами возвращаются. Грязные, искусанные, голодные.

А ведь бывает, что не находят.

Уже минули вроде бы все «фейерверские» праздники – а все равно не вернулись.

Не хочу никому морали читать, но ведь помню времена, когда встречали москвичи Новый год без огня и грохота – с одними бенгальскими свечами. И ведь ничего – веселья было не меньше, пожалуй даже, что и больше. А сейчас пробежался по просторам Интернета, так на одном сайте, торгующем пиротехникой, нашел даже историческое обоснование использования фейерверков в России! Ну как с таким аргументом поспоришь?

Я и не буду.

Могу только попросить. Ребята, понимаю, без огненной потехи жизнь не в радость. Но, готовя себе эту самую потеху, хоть иногда подумайте о тех, кто рядом с вами! И о том, что по закону о тишине в обычные, непраздничные дни шумные забавы – включая фейерверки – запрещены с 11 вечера и до 7 утра. Вы уже отметили Новый год, и Рождество, и старый Новый год и даже Крещение. Но впереди – еще один Новый год, уже по китайскому календарю. Очень прошу: оставьте его китайцам! Они там своих злых духов пугают – и пусть бы с ними!

А вы, прошу, отдохните от пальбы. И дайте другим дух перевести. Пожалуйста!

Дмитрий Семенов

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам