Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЗАПАХ РОДНОГО ДОМА...

ЗАПАХ РОДНОГО ДОМА...
Ученые определили, из чего слагается запах родного дома. Якобы "больше чем на треть, запах дома определяет стиральный порошок. 22 процента на счету хлеба. Одну шестую часть благоухания жилища берут на себя духи, лосьоны, бальзамы после бритья. Дом на 10 процентов пахнет вчерашним ужином и на 5 процентом чаем и кофе". Очень интересно. И совершенно неправдоподобно.

Когда я приезжаю в нашу семейную квартиру, где прожили всю жизнь после Отечественной мои бабушка, дедушка, папа, где я жила почти с рождения, я чувствую запах. Запах родного дома. Папы нет семь лет, бабушки и дедушкой - почти десять. В квартире мы сделали ремонт, поменяли даже полы. И я бываю здесь раза три в год. Давно уж должен выветриться дух родного дома. А он остается!

И описать его невозможно. Запахи вообще сложно описывать, один запах описывается другим, такая незадача. Первый снег пахнет арбузом. А арбуз пахнет первым снегом...

Но запах родного дома ни с чем не перепутаешь. Он успокаивает и придает сил. Можно присесть в прихожей и вдохнуть этот запах - он стал чуть слабее. Но нисколько не изменился. Пахнет слегка выпечкой. Бабушка пекла пирожки, когда было время. Она преподавала литературу и русский, была классным руководителем, посещала учеников на дому... Времени мало было! Но пекла.

Пахнет чистотой и уютом. Когда-то на двери квартиры висела табличка. Тогда такие таблички прикрепляли в награду: "квартира образцового быта". Это когда комиссия из домоуправления приходила с проверкой неожиданно. И удостоверялась, что в доме чистота, полы вымыты, ковры выбиты тщательно, нет ни пылинки, а посуда блестит! И окна блестят. Такие были времена и правила.

Пахнет слегка "медициной". Папа заведовал клиникой. Пахнет кожей. Хотя дедушкиных чемоданов давно нет. Он с ними ездил по службе, большие коричневые чемоданы брали в дорогу. Он служил после Отечественной на Дальнем Востоке, в Корее... Пахнет свежим бельем, которое бабушка кипятила, крахмалила, стирала, сушила, гладила...

Все это так странно. Людей давно нет. Нет ни стиральных порошков, нет хлеба, нет выпечки, нет вчерашнего ужина, нет кофе... И все поменяли, отремонтировали капитально. А запах родного дома остался. Семь лет прошло. А запах все тот же, родной, дающий силы и покой усталой душе.

Это не запах. Это та самая энергия дома, которую мы ощущаем как запах. Это привет и любовь наших близких. И наставление от них: хранить чистоту и уют. Беречь свой дом. И это любовь ушедших близких. Они напоминают нам, что не оставили нас. И по-прежнему любят. Просто в суете жизни мы не ощущаем их присутствие, - хотя нота запаха родного и родных иногда вдруг промелькнет, как тихий привет...

И даже если нет уже родного дома, запах остается. Иногда мы можем его почувствовать в каком-то месте: в другом доме, на улице, во сне... И он приносит покой и силу, этот запах. Мы точно знаем, что действуем правильно. И вскоре получим поддержку и помощь. И получаем ее!

И если от другого человека пахнет родным домом, - это наш человек.

Хотя, возможно, и не о запахе речь. О некой эманации энергии, которую мы воспринимаем как запах. И в другом мире эта эманация остается, - и там мы ощутим запах родного дома. Не обонянием, а душой. Потому что главный смысл запаха останется. Это дом. Это родные и близкие. А кофе и стиральный порошок совершенно ни при чем, что бы ни говорили ученые...

Анна Кирьянова
Источник: dzen.ru/anna_kiryanova
Фото: dr-web.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам