Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЗОЛОТАЯ МАКОВКА

ЗОЛОТАЯ МАКОВКА
Ляли — деревня и посёлок на трассе Сыктывкар-Ухта. Кому как удобно сказать — может, кто-то скажет, что это на трассе Нижний Новгород — Наръян-Мар. И это тоже будет правдой, потому что других трасс тут всё равно нет..

Места особые, красивые. Дорога что зимой, что летом, будто готовит сюрприз и выбрасывает вас из лесного коридора на взгорок, с которого открываются пасторальные виды летом и брегелевские зимой. И это только то, что видно прямо с дороги.

А кто углублялся в Ляли, кто выходил тропками и борами на реку Вымь, тот при первом посещении всегда говорит: «А здесь можно домик купить? Или землю? Здесь ведь жить надо!» … И потом, в следующие приезды только с тоской повторяет «ТОЛЬКО ЗДЕСЬ ЖИТЬ И НАДО!»... и не живет. Ни он, ни триста тысяч других, ни миллионы проезжающих. Бережет Бог для чего-то и для кого-то эту землю.

От идиотов, наверное, бережет.

Не сиротой, а грозным упрёком несколько десятилетий смотрела церковь Богоявления на трассу и проезжающих. Горела несколько раз. Под ураганами скидывала листы. Говорят, что ловила и молнии, но стояла, стоит, и хочется верить, что будет стоять.

Вчера обрела эта церквушка золотую маковку. Никак пастыри Русской православной церкви в Коми не могли вдохнуть в Богоявленский храм жизнь. Тридцать лет. Никак. А вот появился тихий стеснительный священник - иерей Владимир (Левичев), и как-то с ним то пять мужиков, то двадцать пять. И даже копт, христианин кириллианского толка, из Египта однажды... Вы посмотрите какого дяденьку к нам занесло! - прям фраза просится, как из фильма «Любовь и голуби».... Потихоньку трудами отца Владимира и десятка его помощников стала очищаться церковь. И молитвенно, и от материального мусора.

… Надо вкратце сказать, что были тут люди, которые делали попытку вдохнуть жизнь в храм - и бывший директор санатория «Серегово» Георгий Афанасьев, и учитель сереговской школы, историк Николай Ступин, и протоиерей Иоанн Лапко в начале 90-х откликался и приезжал сюда с молебнами и обряды крещения проводил. Но эпизод — это эпизод. Он больше был похож на поминальную Литию, чем на старт живой церковной жизни. Не собиралось тут духом Во Имя Господне ни двое, ни трое... Пока не появился отец Владимир Левичев.

… и вот с утра 5 июня приехали сначала 30 человек, работы после молебна начали. Надо ведь даже под кран площадку расчистить, да и в самом храме доски сложить, да и вокруг прибрать от предыдущих работ. Потом притарахтели байкеры — чёрные , как монахи, несуетные, как абисинцы, и молча взялись за топоры... Певчие пели. Журналисты фотографировали и снимали. Потянулись и местные. Сначала 4-5 любопытных «на поглядеть» женщин, потом пара мужичков, потом ещё пара....А вот уже и дети откуда-то взялись и сноровко на жаре взялись таскать хворост и тес с ошкуренных бревен.

...ну вот — здрасьте — едет кран. А с краном едет и архиепископ Питирим...Нет, архиепископ едет не с краном — он едет с облачением и помощниками, чтоб службу благословения отслужить и доброе слово сказать. Жара-а-а-а... Одежды красные. Физиономии тоже. У всех. Нет, не у всех. У некоторых чёрные уже, а у некоторых белые. Но светятся все одинаково — радостно! Отец Владимир впопыхах даже бутылки с водой перепутал и бензинчика хлебнул. Хоть ухтинский НПЗ освящай! Вот ведь искушение...

О! Вы не знаете, что такое искушение. Искушение — это когда Владыка Питирим отслужил молебен, сказал о том, что «наконец-то тысячи проезжающих по трассе будут видеть живой храм, а не убитый богоборческой властью и временами равнодушия последних 30 лет», перекрестил купол на подъем и окропил его святой водой.

А крановщик... уехал на обед. Вот это искушение! Аллё, Гараж! Это ничего, что мы тут собрались? Или, может, решили, что мы на свежем воздухе просто песенки попеть собрались? И смех, и грех... Беззлобная пауза. Правда. Никто не злился. Только громче запели «Христос Воскресе» и тропарь «Воскресение Христово видевше...». Примчался крановщик. Жаль только, что Владыка уехал... Махнул рукой и уехал. Что-то печальный он был. Уставший какой-то. Не серчай, Владыко, - мы купол хорошо поставили! Бензин больше не пили. Деткам конфеты раздали, радостно все обнимались и фотографировались, поздравляли друг друга. Как-то в духе - очень хорошо и в духе все получилось! Слава Тебе, Боже отцев наших, слава Тебе!

...а потом все разъехались. Но мы немного ещё покорячились — рыли ямки под столбы церковной ограды. И слушали рабочего-мастера, который показывал нам на чертежах каким красивым будет ещё и шпиль. И крест над ним! Пусть так и будет. И пусть красивые состояния души рождает этот храм. Пусть чистит нас духовной банею. И пусть тут ангелы смеются всегда. Над красными физиономиями, над черными, над белыми тоже....А над детскими головами, над лицами их изумленными и уставшими от трудов праведных ангелами крылья уже расправлены.
Источник: vk.com/public178674397
Фото: vk.com/spich60

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам