Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Кинообзор: «Тарзан. Легенда»

Кинообзор: «Тарзан. Легенда»
2016 год ознаменовался выходом сразу двух масштабных кинолент, посвященных теме жизни человека в джунглях. Весной зрителям был представлен полнометражный фильм «Маугли», теперь же 30 июня на российских экранах появился новый приключенческий фильм – «Тарзан. Легенда». 

История о Тарзане, мальчике, выросшем среди обезьян, известна во всем мире. Образ Тарзана был создан американским писателем Эдгаром Бэрроузом в романе «Тарзан-приемыш обезьян», вышедшем в 1912 году. Перу писателя также принадлежат 23 сиквела, последовавшие за первой книгой. Роман повествует о жизни английского мальчика, Джона Клейтона, который попадает вместе с отцом в Африку, и после трагической гибели отца остается один. 

Ребенка усыновляют обезьяны и дают ему новое имя – Тарзан («бледнокожий»). Много лет спустя выросший Тарзан влюбляется в девушку по имени Джейн Портер, волею судеб оказавшуюся в Африке. Когда Джейн собирается вернуться на родину, Тарзану приходится сделать нелегкий выбор между своей семьей, обезьянами, и миром людей, к которому принадлежит его возлюбленная. Тарзан выбирает Джейн и покидает джунгли. Помимо оригинального произведения мир Тарзана описан в множестве подражаний и продолжений, а также комиксов, пародий и телепередач.  

Кроме того, было снято более 80 экранизаций романа, наиболее известной из которых, пожалуй, можно считать анимационный фильм компании Дисней 1999 года, получивший премию «Оскар».  В 2012 году студия Уорнер Бразэрс решила создать современную версию истории о Тарзане. События фильма «Тарзан. Легенда.» происходят через много лет после встречи Тарзана с Джейн. Человек-обезьяна, как его называли, успел превратиться в британского гражданина Джона Клейтона, лорда Грейстока, однако забыть о своем прошлом Тарзану не суждено – сама королева Виктория просит его отправиться в Конго и выяснить, что происходит на одном из алмазных рудников страны, где власть попала в руки жестокого и беспринципного начальника. Заручившись поддержкой бывшего военнослужащего Джорджа Вашингтона Уильямса, Тарзан спешит в джунгли…

Режиссером фильма выступил Дэвид Йейтс, прославившийся благодаря созданию четырех фильмов о Гарри Поттере. На роль Тарзана рассматривалось множество знаменитых актеров, в том числе Том Харди и  Генри Кавилл. Однако выбор пал на Александра Скарсгорда, шведского актера, режиссера и сценариста. Скарсгорд, в основном, работал в пределах шведского кинематографа, его голливудским дебютом стала малоизвестная комедия «Образцовый самец» (2001).

Он также снимался в сериале HBO «Настоящая кровь». Роль Джейн Портер изначально предполагалось отдать Джессике Честейн, также на нее рассматривалась Эмма Стоун. В итоге роль получила австралийская актриса Марго Робби, известная по фильмам «Волк с Уолл-стрит» (2013) и «Фокус (2015), а также исполнившая роль Харли Квинн в «Отряде Самоубийц» (2016) – одном из самых ожидаемых фильмов этого года. Роль соратника Тарзана, Джорджа Вашингтона Уильямса, сыграет Сэмюэл. Л. Джексон, знаменитый американский актер, снявшийся в более 100 фильмах, в том числе в «Криминальном чтиве» и «Звездных войнах». В роли капитана Леона Рома появится Кристоф Вальц, наиболее известный по фильмам «Бесславные ублюдки» (2009), «Джанго Освобожденный» (2012) и «Спектр:007» ( 2015). 

Съемки фильма начались 30 июня 2014 года и закончились уже осенью того же года. Столь быстрый процесс производства объясняется тем, что режиссер фильма, Дэвид Йейтс совмещал работу над двумя проектами – помимо «Тарзана» он был занят фильмом «Фантастические твари и где они обитают», долгожданным спин-оффом саги о Гарри Поттере. 

В связи с этим на стадии пост-продакшена «Тарзана» Йейтс практически отсутствовал, занимаясь картиной на расстоянии. Неизвестно, скажется ли эта ситуация на качестве фильма – хочется надеяться, что нет. Так или иначе, такие масштабные и зрелищные киноленты, как «Тарзан. Легенда», как правило, имеют успех у российского зрителя. По сравнению с семейной картиной «Книга джунглей» фильм о Тарзане более динамичен и раскрывает более серьезную проблематику. Кроме того, в фильме большое количество экшн-сцен, поэтому он будет популярен среди молодежной аудитории.

Татьяна Кунина 

Посмотреть расписание сеансов в кинотеатрах города, 

а также информацию о фильме и трейлер 

Вы можете на нашем портале в разделе 

кино



Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам