Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Маленький принц» – кино для всей семьи

 «Маленький принц» – кино для всей семьи

Мультфильм по мотивам одноимённой сказки Антуана де Сент-Экзюпери выходит на российские экраны 24 декабря.

Повесть «Маленький принц» - одна из самых известных работ французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери - была впервые опубликована в 1943 году в Нью-Йорке. В последующие годы она была переведена на 180 языков мира. «Маленький принц» по праву является одной из самых известных книг нашей планеты. Это сказка о ребенке, но, в то же время, сказка в форме философской притчи. Несмотря на то, что она стала классикой детской литературы, книга адресована скорее взрослым, чем детям.

Сюжет сказки фантастичен - лётчик, потерпевший аварию в пустыне, встречает пришельца из иных миров - крошечного человечка. Маленький принц свободно перемещается с одной планеты на другую, люди с животными слышат и понимают друг друга. Мир предстает единым. Маленький принц просит лётчика нарисовать барашка, и в этом рисунке у мальчика получается разглядеть то, чего не видят взрослые. Противопоставление детей и взрослых — лейтмотив всей сказки, и вопреки привычному взгляду – это дети учат взрослых доброте и верности, именно дети обладают высшей мудростью.

История экранизаций началась в 1966 году — с выхода советского художественного фильма «Маленький принц», снятого литовским режиссёром Арунасом Жебрюнасом. Всего фильмография включает в себя 4 художественных фильма и 4 мультсериала.

Французский мультфильм «Маленький принц», впервые показанный на Каннском кинофестивале в мае 2015 года, стал первой в истории полнометражной мультипликационной постановкой. Режиссёром выступил Марк Осборн, известный по знаменитому мультфильму «Кунг-фу Панда» и мультфильму «Губка Боб Квадратные штаны». Работала над мультиком известная французская анимационная студия ON Animation Studios, которая в свое время создала мультфильм «Хранитель луны».

Ещё задолго до выхода картины было известно, что новый «Маленький принц» - это не точная экранизация книги. Авторы добавили вторую историю, которая разворачивается в условном современном мире: «В центре повествования девочка-отличница, которая, следуя маминому плану, с раннего детства пытается строить очень взрослую, сознательную жизнь: готовится к хорошей школе, решает сложные математические примеры, тщательно чистит зубы и ест здоровую еду. План разрушается пропеллером, который однажды пробивает стену унылого серого домика. Виноват в этой катастрофе живущий по соседству странный старик, который пытается в собственном дворе отремонтировать допотопный самолет. Несложно догадаться, что этот чудак, присылающий девочке бумажные самолетики со сказками про удивительного инопланетянина, не кто иной, как рассказчик «Маленького принца», говоря попросту, сам Сент-Экзюпери» - так описывает сюжет портал Кино-Театр.РУ

Мультфильм получил в основном положительные отзывы кинокритиков, так на сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 90% на основе 10 рецензий со средней оценкой 6,8 из 10. Несмотря на это, есть и негативные отклики. Авторов критикуют за значительное отклонение сюжетной линии от оригинала и искажение смыслов, вложенных Экзюпери в свою книгу:

«Маленький Принц» прославляет ответственность, любознательность, готовность учиться и трудиться. Экранизация, созданная Марком Осборном, сводится к словам из песни советских лет: «Мы – маленькие дети, нам хочется гулять». Книга учит ответственности, а фильм – безответственности» - считает кинопортал Фильм.ру

Тем ни менее, Маленький принц уже успел стать самым успешным французским мультфильмом за всю историю в международном прокате. Так, за пределами страны «Маленького принца» посмотрели уже более 12, 5 миллионов человек — сообщает агентство Unifrance.

И если к сценарной части мультика у зрителей могут быть претензии, то в одном соглашаются почти все критики: «Маленький принц» - это увлекательный, добрый детский мультфильм с отличной графикой и анимацией.

Посмотреть мультфильм ухтинцы смогут в в Кинотеатре ГДК с 24 декабря.



                                                                                                                                                                                                          Василий Кунин

Комментарии (1)

ava01
скитающийся старнник 23.12.2015 19:26
Так хорошо, что кинотеатр в ГДК "в теме" и как только выходит новый фильм/мультфильм, его почти сразу транслируют в Ухте. Надо обязательно посмотреть.
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам