Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Фронтовое письмо

Николай Иванченко, начало 1940-х.
Николай Иванченко, начало 1940-х.
Скупые рассказы папы, письмо, отправленное дядей с фронта, – вот, собственно, и все источники информации. Решаясь написать о Николае, я и не предполагала, что история чудесным образом приоткроет завесу тайны над его судьбой. 

Уходя на войну, восемнадцатилетний Николай обнял маму, папу, младшего брата Жорика и пообещал обязательно вернуться домой с Победой. Догоняя колонну красноармейцев, он последний раз обернулся, весело махнул всем рукой и уверенной походкой зашагал вперед. Так началась его военная жизнь, а для бабушки и дедушки потянулись дни напряженного ожидания.

После курса молодого бойца в учебке, где Николай научился обращаться с пулеметом, его отправили на фронт. Там он сразу же попал в гущу событий: в августе 1943 года началась наступательная операция войск Западного фронта и левого крыла Калининского фронта. Ее целью было разгромить немецкие войска группы армий «Центр» и не допустить их переброски на юго-западное направление.

Участвуя в Смоленской операции, уже в первом своем бою Николай получил тяжелое ранение, а спустя пару дней скончался в полевом госпитале. Но об этом мы узнали только сейчас. А тогда, в 1943-м, похоронка так и не пришла… Долгие годы Николай числился пропавшим без вести, и сколько бы ни обращалась бабушка в военкомат, ситуация не прояснилась.

Сохранился ответ начальника штаба части, датированный 6 марта 1944 года, в котором сообщалось: «…Иваненко Николай Александрович в боях с германскими фашистами был ранен 28.08.1943 г. и эвакуирован в госпиталь на лечение. Из госпиталя в часть обратно не возвращался, и адрес его части неизвестен». В нашей семье не любили говорить о пережитом, а моя бабушка до конца своих дней сохраняла надежду, что ее милый Коленька когда-нибудь вернется. Поэтому выцветшее письмо для папиных родителей стало единственной связующей нитью с той прежней жизнью, в которой хоть и далеко на фронте, но Николай оставался жив. В этих простых и немного наивных строках, написанных в минуты затишья перед боем, столько искренности, любви и патриотизма…

«Здравствуйте, многоуважаемые Папа, Мама и любимый Жорик!!! Спешу сообщить вам о том, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Мамочка, наступило то время, когда мы по приказу командования выступаем на защиту своей любимой Родины. Сейчас я нахожусь на фронте. Так что больше по старому адресу не пишите, а чаще пишите на новый. Теперь напишу на кого я обучался в тылу. Я изучил на «отлично» пулемет и теперь буду на деле бить фашистскую гадину. В общем, чувствую себя хорошо. Желаю благополучно снять вам урожай и обеспечить овощами на зиму. Ну пока до свидания, остаюсь жив. Ваш Коля. 26/VIII-1943 год».

Это было первое и последнее письмо от Николая. Через пять дней его не стало… Не так давно с помощью масштабного интернет- проекта, предоставляющего сведения о безвозвратных потерях личного состава в годы Великой Отечественной, мы узнали, где похоронен Николай: его прах покоится в братской могиле № 7 близ деревни Овсище Спас-Деменского района.

Очень жаль, что бабушка скончалась, так и не узнав, что на самом деле стало с ее сыном. Ну а для моего отца открывшийся документ о гибели старшего брата послужил своего рода облегчением…

Этим летом мне довелось побывать на месте, где покоится прах Николая. В 1950-е годы, в связи с необходимостью расширения сельхозугодий, военные захоронения были объединены. Сейчас братская могила находится недалеко от деревни Пятницкая. Мемориальные доски с именами павших воинов и небольшой ухоженный постамент. Все сделано без излишней помпезности, аккуратно и с любовь.

Я очень благодарна людям, которые заботятся о мемориале и чтят память погибших бойцов, причем не только в преддверии Дня Победы. Этим и сильна наша Россия.


Елена Каравай 

Материал подготовлен при содействии филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта

Комментарии (1)

ava01
Евгений 30.11.2015 10:49
Да Будет Земля Им Пухом,Да Будет Им Домом Небо-Тем,Что Не Пали Духом,А Пали За Землю ДЕДОВ!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам