Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов провёл большую пресс-конференцию для городских СМИ

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов провёл большую пресс-конференцию для городских СМИ
И начал с бюджета. Муниципалитет перевыполнил план по доходам на три миллиона рублей – 3 656 млн вместо 3
653 запланированных. 

Собственных доходов в прошлом году планировали на уровне 423 млн, выполнение – 447. Безвозмездные поступления из республиканской казны составили 411 млн рублей. «Жемчужиной Севера» впервые получена субсидия на приведение в нормативное состояние дорог. На дорожное покрытие, ведущее из Ухты на Ярегу потратили 11 млн рублей. 

Приведение в порядок дворов обошлось муниципалитету порядка 40 млн рублей, из которых – 19 – грант Республики. В общей сложности отремонтировано более 100 тысяч квадратных метров. Гарантия на работы – пять лет.

Как отметил М.Османов, программа будет продолжена. Кроме того, на 32 миллиона рублей из бюджета Коми выполнят расширение улицы Севастопольской.

Благодаря погашению кредитов раньше установленного срока сэкономлено 45 миллионов рублей. Из 50 «кредитных» миллионов заплатили 14. Объём кредитов на 1 января сократился на 239 миллионов рублей и составил
235 миллионов. Кредиторская задолженность снижена на 211 миллионов. 

Во городском парке Культуры и Отдыха закончили первый этап работ по благоустройству, в их числе восстановление озера, дамбы, асфальтирование. В новом году займутся мостом и освещением. Благодаря помощи предпринимателя возле Шахматного клуба появится спортивная площадка. А зимой тут будут заливать каток. 

Очередность в детских садах детей в возрасте от 3 лет полностью снята, с 1,5 до трех лет в местах в дошкольном
учреждении нуждаются около ста детей. Проблему будут решать. Частично за счет открытия нового МДОУ в здании бывшего межшкольного учебного комбината по ул. Сенюкова. Объект почти готов к сдаче, остались работы по внешнему благоустройству. Деньги на эти цели уже выделены, потенциальные подрядчики также есть.

Сроки открытия малой ванны бассейна «Юность», ремонт которой также почти завершен, градоначальник назвать
затруднился. Что касается социального партнерства, нашлись предприниматели готовые приобрести для города 10 детских площадок. А вот подрядчик для работ по освещению дороги из посёлка Озерный в Дальний пока так и не появился. С уличным освещением отчасти решили справляться собственными силами, к примеру, с заменой ламп в конце проспектов Ленина и Космонавтов.

Отвечая на вопросы журналистов, Магомед Османов сообщил, что намозолившее горожанам глаза здание старой
бани находится в залоге у банка, который не дает собственникам разрешение на проведение каких-либо работ. До разрешения ситуации их обязали закрыть постройку специальной сеткой. Ещё одного полуразваленного строения (по улице Сенюкова) скоро не станет. Здание будет снесено.

В этом году не предполагается крупных ремонтов Дома пионеров, зато за счёт соглашения с «Газпромом» преобразится аэропорт и аэровокзал. Кадровую проблему в ухтинской стоматологии, где работают два детских
врача муниципалитет тоже решить не в силах, поскольку отрасль здравоохранения находится в ведении  республики, но городские власти готовы предоставлять жильё специалистам. «Специалистов нет», – заключил 
Османов. 

Что касается ещё одной социальной проблемы – строительства вертолетной площадки в Шудаяге, то, как сообщил
Магомед Нурмагомедович, глава Коми Сергей Гапликов встретится с заинтересованной общественностью после
выборов.

Олеся Колесник, фото автора

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами