23 июня в России выходит фильм «Пеле. Рождение легенды»

23 июня в России выходит фильм «Пеле. Рождение легенды»

Картина снята в популярном сегодня жанре – байопик (фильм-биография). Она рассказывает о детстве и становлении одного из величайших футболистов в истории – бразильского нападающего Пеле. Центральным событием фильма стало грандиозное поражение бразильской сборной, игравшей против Уругвая на чемпионате мира в 1950 году. 

Это фиаско повергло Бразилию в шок, его переживали как национальную трагедию. Имена футболистов были навсегда покрыты позором, даже цвета формы сборной сменили, признав их приносящими неудачу. За матчем с отчаянием наблюдал и десятилетний Пеле – именно в этот момент он дал себе слово, что станет великим футболистом и восстановит былую славу бразильского футбола.  Так и произошло.Эдсон Арантис ду Насименту, известный всему миру под прозвищем Пеле, родился в маленьком бразильском городке в бедной семье. Отец Пеле, сам в прошлом футболист, с самого детства приучал юного Эдсона к футболу. В семь лет Пеле начал играть за детскую футбольную команду, а в 15 ему удалось попасть в футбольный клуб Сантос – один из главных клубов Бразилии. 

С этого момента в истории клуба отсчитывается «эра Пеле». Фильм повествует о победах и поражениях восходящей звезды футбола вплоть до его триумфального выступления на чемпионате мира 1958 в матче против Швеции. Как и всякое художественное произведение, лента не только фиксирует первые шаги Пеле на пути к победе, но раскрывает и отношения молодого футболиста с семьей, в особенности с отцом, а также показывает внутреннюю борьбу героя – непростые решения, преодоление трудностей, пробуждающуюся веру в себя. Один из продюсеров фильма, Иван Орлич, характеризует картину так: «Это не просто фильм о футболе. 

Это история о мальчике, который шел за своей мечтой и с помощью своего таланта изменял мир. Это история отца и сына, которые верили друг в друга, работали без устали и, в конце концов, преодолели все трудности. Это история бразильского народа, а Пеле – олицетворение их неповторимого духа и начало их становления как футбольной державы».

Производством фильма занялись малоизвестные режиссеры Джефф и Майкл Цимбалисты. Они же являются авторами сценария. Актерский состав также, скорее всего, не будет знаком зрителю. Несколько актеров исполнили роль Пеле в разных возрастах, отца Пеле сыграл бразильский актер Сеу Жоржи. Известно широкому кругу зрителей, пожалуй, лишь имя Винсента Д’Онофрио («Люди в черном», «Судья», «Умереть молодым»), сыгравшего одну из ролей.  Также в картине появился сам Пеле, сыгравший эпизодическую роль – человека, сидящего в холле гостиницы.

Фильм не получил широкой огласки, поэтому ожидаемым его вряд ли можно назвать. Однако, вне всякого сомнения, он найдет своего зрителя. Его стоит посмотреть не только любителям футбола, но и просто всем тем, кому интересны истории успеха, картины о простых людях, ставших великим, благодаря своему таланту, мужеству и силе воли. 


Татьяна Кунина


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами