Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Discovery снимет фильм про гибель группы Дятлова

Discovery снимет фильм про гибель группы Дятлова

Телеканал Discovery снимет в 2019 году фильм об истории гибели группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году. Об этом сообщил в субботу журналистам руководитель общественного Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

Второго февраля 2019 года исполнилось 60 лет со дня гибели группы Дятлова. В 1959 году при невыясненных обстоятельствах на перевале в окрестностях горы Отортен (ныне перевал Дятлова) погибли девять человек.

- Discovery снимает полуигровой-полухудожественный фильм. Они должны использовать атрибутику тех лет, которую я им выдал... Приехали девять артистов и съемочная группа, 5 февраля они поедут на съемки на перевал, - сказал он, добавив, что сам отправится на место для участия в съемочной процессе.

Погибшая тургруппа состояла из лыжников туристического клуба Уральского политехнического института - пятерых студентов, трех инженеров и инструктора турбазы, руководил коллективом Игорь Дятлов.

Когда туристы не вышли на связь и прошли все сроки их возвращения, были организованы поиски. Тела нашли в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами, сход лавины и даже взрыв пролетавшей над перевалом ракеты, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что сотрудники прокуратуры в марте вылетят на перевал Дятлова в рамках масштабной проверки трех основных версий, которую проводит Генпрокуратура РФ по факту гибели туристов в феврале 1959 года.

Источник: ria.ru
Фото: kp.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами