Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Наследие Коми стало частью российской Антологии народной культуры

Наследие Коми стало частью российской Антологии народной культуры

Праздник Усть-Цилемская горка вошла в Антологию, представленную на форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» в Санкт-Петербурге.

Работа над проектом была приурочена к Году культурного наследия народов России и велась в течение года. В Антологию народной культуры вошли обряды и праздники, эпические сказания, народные ремесла и многое другое. В перечне – 100 объектов нематериального культурного наследия.

Объекты выбирали в регионах страны, затем они проходили согласование федерального Экспертного совета. От Республики Коми в проекте заявлено одно из самых ярких и аутентичных народных гуляний – «Усть-Цилемская горка».

«Праздник, проходящий в селе Усть-Цильма, столице Серебряного Ожерелья России, ежегодно открывает гостям дверь в древнюю культуру русского старообрядчества. Отрадно видеть, что бережное сохранение исконных традиций и великолепия национальных гуляний Усть-Цильмы по достоинству оценили эксперты проекта. Объект из Коми занял свое место рядом с самым прекрасным наследием других регионов, и в этом – символ дружбы и культурного богатства всей нашей страны», – прокомментировала событие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

По итогам прошедшей презентации Антологии создадут издание, посвященное всем ста объектам нематериального культурного наследия.

Учредителем проекта выступает Министерство культуры Российской Федерации, организатор проекта – Государственный Российский Дом народного творчества.

Источник: mincult.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами