Пушкин на карте республики

Пушкин на карте республики
Есть такая версия, что Пушкин не погиб на дуэли, а уехал во Францию, сменил фамилию на Дюма, и написал роман "Три мушкетера" Впрочем, речь не об этом, а а том, какие пушкинские места есть в Коми. Это и памятники, и улицы, и названия библиотек и учебных заведений.

Традиционно в начале февраля Национальная библиотека Республики Коми организует экспозицию, посвященную Дню памяти Александра Пушкина. 10 февраля исполнилось 183 года со дня смерти поэта. Его творчество изменило русскую литературу, уже более двух веков его произведения восхищают читателей во всем мире.

Здание главной библиотеки республики сейчас находится на капитальном ремонте. Поэтому выставку разместили в одной из аудиторий Коми республиканского института развития образования. Открытие экспозиции прошло 12 февраля.

 В этом году главной темой «пушкинского» дня стали памятные места на карте республики, связанные с именем поэта.
– Пушкин никогда не бывал в Коми крае, но этот факт не помешал увековечить память о нем, – рассказала «Республике» куратор выставки – ведущий библиотекарь отдела основного хранения фондов Национальной библиотеки Коми Лилия Холопова. – Сыктывкарцы ходят по улице Пушкина, могут зайти в ресторан «Пушкинский», дети учатся в гимназии имени Пушкина.

 В 1937 году, в год столетия гибели поэта, на карте Коми появился целый ряд «пушкинских» объектов. В частности, Пушкинская гимназия в Сыктывкаре связана с этим годом – тогда открылась небольшая школа-семилетка на 450 человек. Она сразу стала носить имя Пушкина. В начале 1990-х школа приобрела статус гимназии.
Среди исторических личностей, именем которых названы улицы в России, Пушкин находится на четвертом месте. В его честь названо 2535 улиц. Улицы Пушкина есть в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Усть-Усе, Усть-Цильме и в других городах и селах Коми. В Сыктывкаре в 1937 году улица Пролетарская (а до 1918 года – Никольская) была переименована в улицу Пушкина. Ее протяженность – три километра.

 – А в Ухте появился памятник, автором которого стал заключенный Ухтпечлага Николай Бруни. Потомственный дворянин, талантливый музыкант, поэт, художник, военный летчик, авиаконструктор, георгиевский кавалер и священник, он является внучатым племянником Федора Бруни – автора рисунка «Пушкин в гробу», – рассказала Лилия Холопова.
Памятник Пушкину, изготовленный Бруни, уникален уже тем, что выполнен без арматуры, из подручных материалов: кирпича, глины, гипса, колючей проволоки, цемента и досок. По обвинению в «контрреволюционной агитации» 29 января 1938 года Николай Бруни был расстрелян и лишь в 1955 году – реабилитирован. Памятник Пушкину шесть раз менял местонахождение, дважды подвергался сильному разрушению. Он простоял до 1997 года, затем его разобрали, были собраны средства и начата работа по его воссозданию. Художники-реставраторы Виктор Васяхин, Владимир Маслов и Александр Тимушев восстановили недостающие фрагменты памятника и сняли формы для отливки копии. По отправленным в Санкт-Петербург 166 кусочкам и был отлит бронзовый памятник поэту. В честь двухсотлетия со дня рождения Пушкина в 1999 году монумент вновь торжественно открыли. На его открытие приезжали дочь, невестка и внуки Николая Бруни.

В историческом здании Коми государственного педагогического института, что сейчас закрыто на ремонт, многие годы висел гипсовый барельеф с автопортрета Пушкина, украшенный надписью «Здравствуй, племя младое, незнакомое». Автор барельефа – известный скульптор Владимир Рохин (вместе с архитектором Вениамином Эдельгаусом). Гипсовое панно было изготовлено по заказу старейшего вуза республики в 1964 году к 165-летию поэта.

Сейчас, как убедился журналист «Республики», барельефа на лестничной площадке института нет. Его сняли и увезли на время ремонта. Сотрудники библиотеки записали интервью с Владимиром Рохиным, в котором скульптор рассказал историю создания барельефа.

 – В столице республики единственный памятник Пушкину расположен на территории воинской части, – напомнила Лилия Холопова. – Он установлен в 1974 году по инициативе заместителя командира дивизии, который был большим любителем и знатоком поэзии, к тому же сам писал стихи. Для воплощения этой идеи требовались финансы, в связи с чем солдатам гарнизона была поставлена почетная задача – заработать их на сыктывкарских предприятиях.

В итоге было выполнено два памятника. Один остался на территории Сыктывкарского гарнизона, другой отправили в Ухтинский гарнизон. Бюст представляет собой массовую копию по модели скульптора Владимира Домогацкого, выпуск которых был поставлен на поток в 1937 году.

– Увидеть памятник фактически невозможно, так как военная часть – это закрытая территория для простых сыктывкарцев, – посетовала куратор выставки. – Что же касается второго бюста, установленного в Ухте, то судьба его немного другая, нежели у его сыктывкарского брата-близнеца. Со временем скульптура стала разрушаться. Узнав об этом, директор Музея истории УГТУ Евгения Зеленская добилась, чтобы бюст был перевезен в музей. Силами университета он был реставрирован и теперь занимает достойное место среди экспонатов.

Еще один памятник поэту сохранился в небольшом поселке Казлук в Усть-Вымском районе. Его в 1977 году установили перед входом в школу. Инициатором установки памятника стал первый директор леспромхоза «Вашкинский» Владимир Квасков. Ему удалось наладить контакты и с художниками из Ленинграда, и со скульпторами из Москвы. Памятник изготовили в мастерской московского архитектора Моисея Альтшулера. Ежегодно 6 июня, в день рождения поэта, возле памятника звучат его стихи. «Пушкин» из Казлука имеет художественную ценность. Таких композиций было сделано немного, подобные установлены еще в городах Бендеры и Ярославль.

В Воркуте находится одно из учреждений культуры, носящих имя Пушкина. Это Центральная городская библиотека, которая открылась в 1948 году, и через год в связи с 150-летием со дня рождения Пушкина библиотеке было присвоено имя великого поэта.

Летом 2014 года на стене одной из пятиэтажек Эжвинского района Сыктывкара появились Александр Пушкин, кот ученый, русалка на дубе, тридцать три богатыря, летящая в ступе Баба-яга и ее избушка на курьих ножках. Гигантское граффити своим появлением обязано активистам общественной организации «Эжва – это мы». Рисовал на стене приглашенный из Санкт-Петербурга художник Андрей Кожевников.

Посетители выставки увидят раритетные издания переводов произведений Пушкина на коми языке из фондов Национальной библиотеки Коми. В год 100-летия со дня смерти Пушкина Коми государственным издательством была издана на коми языке молодцовским шрифтом биография поэта «Пушкинлöн олöм». Издание представляет собой биографический очерк литературоведа Викентия Вересаева о детстве, юности и творчестве Пушкина. Книга является раритетной. Так же в 1937 году в этом же издательстве увидели свет такие произведения Пушкина, как «Капитанская дочка», «Дубровский», «Повести Белкина», стихи и сказки.

Помимо этих книг, на выставке представлены уникальные издания из частной коллекции члена Международного общества пушкинистов Ивана Свистельника. Экспозиция будет работать до 25 февраля.
Артур АРТЕЕВ

Источник: respublika11.ru
Фото автора

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами