Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В национальной библиотеке Коми воссоздали выставку 1940 года

В национальной библиотеке Коми воссоздали выставку 1940 года

Национальная библиотека Республики Коми реконструировала фотовыставку «Основоположник российской науки Михаил Васильевич Ломоносов (1711- 1765)».

Проект реализован на основе документов, полученных библиотекой в декабре 1940 года. Выставка восстановлена по сохранившимся архивным фотографиям (часть фотографий утрачена) и плану фотовыставки «Основоположник российской науки Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)», организованной в Московском планетарии за год до начала Великой Отечественной войны. Автором выставки был директор планетария, человек-легенда Виталий Алексеевич Шишаков.

Коллекция фотографий раскрывает страницы жизни великого русского ученого, а также иллюстрирует изучение деятельности академика в России до начала Великой Отечественной войны.

На выставке представлены издания о жизни и творчестве ученого:

- Шишаков Виталий Алексеевич. «Основоположник российской науки Михаил Васильевич Ломоносов (1711- 1765)». Издание подготовлено как материал для пояснительных бесед для посетителей выставки, посвященной 175-летию со дня смерти великого ученого.

- Книги из серии «Антология гуманной педагогики», в которых представлены вершинные достижения века российского Просвещения. Энциклопедическая личность Ломоносова раскрывается в его поэзии и прозе, философских произведениях и медицинских трудах, в научных работах по химии и физике, а также в воспоминаниях и характеристиках современников, а его творческие успехи в области искусства – в мозаике ломоносовской мастерской.

- Издания из Редкого фонда НБРК: Ломоносов М. В. Полное собрание сочинений с приобщением жизни сочинителя и с прибавлением многих его нигде еще не напечатанных творений. – Санкт-Петербург: Императорская Академия наук, 1803-1804.

Выставка открыта с 6 по 22 февраля 2017 года.

Запись на экскурсию по выставке (для организованных групп) и вопросы по телефону 24-57-03 (доб. 134), e-mail gum@nbrkomi.ru

Источник: www.nbrkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами