Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми республиканской типографией издана новая книга о Коми

Коми республиканской типографией издана новая книга о Коми
В ней собраны факты, способные удивить даже весьма сведущего читателя.

Как рассказала редактор-составитель и один из авторов сборника Наталья Мельникова, подобных изданий в республике еще не было.

Конечно, об острой нехватке популярной краеведческой литературы говорилось давно, но получилось так, что это будет первая книга такого плана.

Задача проекта была в том, чтобы помочь читателям увидеть необычное в обычном. Обратить внимание на то, что нас окружает и взглянуть на мир, что называется, под другим углом. Что может быть интересного в лишайниках и мхах? Где в Коми водятся креветки? Кому принадлежит тундра? Что писал Константин Паустовский о сосновой роще на Удоре? Это лишь малая толика вопросов, ответы на которые любознательный читатель найдет в новом издании. Собранные под одной обложкой факты будут интересны как детям, так и взрослым. У издания серьезная научная база, в экспертный совет вошли председатель Коми научного центра УрО РАН, академик Асхаб Асхабов, исполняющий обязанности руководителя Агентства Республики Коми по туризму Наталья Филина, начальник отдела координации и управления развитием творческих индустрий Агентства Республики Коми по туризму Наталья Макарова.

Статьи для сборника написали: Павел Лимеров, ведущий научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ КНЦ; Наталья Герасименко, учитель биологии Коми республиканского лицея при СыктГУ им. П.Сорокина; Наталья Тимонина, руководитель лаборатории геологии нефтегазоносных бассейнов Института геологии КНЦ, и другие.

«Удивительная Республика Коми» создана при финансовой поддержке Агентства РК по туризму, благодаря которому, в частности, в ней появились сведения о популярных туристических маршрутах нашего края. Ухтинцам, безусловно, будет интересно прочитать о местных достопримечательностях. Узнать, например, об уникальных ухтинских пещерах и некоторые подробности об Ухте, как родине российской нефтедобычи.

Краеведческое издание написано легким языком и богато иллюстрировано. На каждую тему отводится по одной-две страницы, а всего их в сборнике 144.

Книга выпущена тиражом в пять тысяч экземпляров. Практически весь он поступит в свободную продажу.

Читатели газеты «НЭП» и пользователи Ухтинского городского портала «НЭП» при желании могут заказать и получить книгу прямо в редакции по адресу:

проспект Космонавтов, 5/2, телефон 76-12-43

Елена Шелест

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами