Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Деньги для строительства в Ухте бассейна для УГТУ остались неосвоенными

Деньги для строительства в Ухте бассейна для УГТУ остались неосвоенными

Из-за нерасторопности чиновников Коми не удалось реализовать ряд важных социальных проектов.

Как рассказал сегодня на заседании регионального правительства министр экономики республики Владимир Бармашов, в прошлом году Коми упустила возможность получить дополнительные средства на социальное и промышленное развитие региона.

По его словам, существует этому несколько причин.

Так, одной из основных проблем оказалось отклонение заявок из-за несоответствия требованиям. Именно по этой причине не удалось получить финансирование на реконструкцию Республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре.

Были выявлены также случаи отказа от федеральных средств из-за незаинтересованности организаций в их получении. В качестве примера были приведены сельскохозяйственные предприятия.

Республика столкнулась с тем, что уже выделенные средства пришлось вернуть из-за их неосвоения. Так, неосвоенными оказались 200 миллионов рублей, выделенные на реализацию госпрограммы в сфере занятости населения и на строительство плавательного бассейна, перечисленные УГТУ.

Еще одной проблемой оказалось отсутствие региональных программ, необходимых для получения федеральных средств.

В частности, федеральная госпрограмма с сфере промышленности предусматривала трансферт на покупку автобусов и техники в сфере ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Общий объем предусмотренных для распределения средств - 3 миллиарда рублей, которыми Коми воспользоваться не удалось.

В числе упущенных возможностей В.Бармашов также упомянул 40 миллионов рублей, которые должны были пойти на реализацию полномочий по лекарственному обеспечению.

Он также обратил внимание на отсутствие взаимодействия между органами исполнительной власти с организациями в части информирования о возможностях получения ими трансфертов.

"Только по программе Минпромторга РФ в прошлом году по семи направлениям были предусмотрены субсидии в размере 2 миллиардов людей, а республике досталось лишь 132,9 миллиона рублей на выполнение межрегиональных авиарейсов "Комиавиатранса"",- подчеркнул он.

Для максимального объема федеральных средств, по мнению министра, органам исполнительной власти республики в еженедельном режиме надо направлять главе региона данные о динамике работы по привлечению федеральных средств по нераспределенным трансфертам.

А представительство Коми в Москве должно давать прогнозы по их распределению на уровень республики. Кроме того, органы исполнительной власти должны обеспечить доведение информации до заинтересованных субъектов с целью привлечения федеральных средств и оказать поддержку в части подготовки заявок и взаимодействия с федеральными структурами

В заключение министр добавил, что ожидается выделение дополнительных федеральных средств на летний отдых детей, лекарственное обеспечение, жилищное строительство, модернизацию отрасли ЖКХ. Он отметил, что на возможности получения федеральной поддержки по этим программам нужно обратить особое внимание.


  

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами