Коми получит 44 млн рублей из центра на «электронное здравоохранение»

Коми получит 44 млн рублей из центра на «электронное здравоохранение»
Распоряжением правительства России из резервного фонда выделяются 2 млрд рублей на предоставление межбюджетных трансфертов 75 регионам для внедрения медицинских информационных систем в государственных и муниципальных организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Документ опубликован на официальном правительственном портале. Для Коми предусмотрен бюджетный трансферт в 44 млн рублей.

Документ подготовлен Минздравом России в целях реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение».

Гражданам за счёт внедрения информационных технологий медорганизации должны обеспечить ведение медицинской документации в электронном виде. Предполагается также интеграция с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения для реализации электронных услуг в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на едином портале госуслуг.

- В медицинских организациях необходимо внедрить информационные системы, с помощью которых будет обеспечен полный переход на электронные медицинские документы, в том числе ведение электронных медицинских карт пациентов, а также подключить их к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Федерации и к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, - сказал премьер правительства Дмитрий Медведев сегодня на совещании с вице-премьерами.

Развитие информатизации медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, позволит, в частности, обеспечить:

- ведение в медицинских организациях расписаний приёма врачей в электронном виде;

- дистанционную запись граждан на приём к врачу с использованием единого портала госуслуг;

- электронный медицинский документооборот, в том числе ведение электронных медицинских карт пациентов, обмен документацией в форме электронных документов между медицинскими организациями;

- автоматизированное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения;

- формирование счетов за оказанную медпомощь для оплаты ФОМС и автоматизированное взаимодействие с информационными системами этих фондов.

Источник: bnkomi.ru
Фото: portalramn.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами