Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МЭР прорабатывает создание особой экономической зоны "Север" в Республике Коми

МЭР прорабатывает создание особой экономической зоны "Север" в Республике Коми

Минэкономразвития России совместно с правительством Республики Коми прорабатывает возможность создания на территории региона особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Север". Площадь ОЭЗ может составить около 800 га, сообщила пресс-служба МЭР РФ.

"Мы поддерживаем инициативу региона, министерство готово оперативно рассмотреть заявку на создание ОЭЗ и при необходимости оказать региону методологическую, консультационную и информационную поддержку при подготовке необходимых документов и материалов", - отметил глава министерства Максим Решетников в ходе визита в Коми, слова которого приводит пресс-служба МЭР.

Лесозаготовительная компания "Лузалес", одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Коми, выступит якорным резидентом в ОЭЗ и вложит не менее 32 млрд руб., что позволит создать более 1,2 тыс. рабочих мест, уточняет Минэкономразвития. ОЭЗ может также получить инвестиции от предприятий по выпуску медицинского кислорода, говорится в сообщении.

"Все промышленные предприятия у нас так или иначе потребляют кислород, то есть пандемия уйдет, а потребность в кислороде все равно останется. В Ухте и Усинске есть небольшие предприятия по производству технического кислорода для собственных нужд, а ближе к югу они вообще отсутствуют", - цитирует пресс-служба МЭР слова главы Республики Коми Владимира Уйбы.

В конце июля глава Коми сообщил, что на территории особой экономической зоны "Север" в Сыктывдинском районе республики будет построен завод по выпуску мебели. Соответствующее соглашение подписали в Минпромторге РФ компании "Аскона" и "Лузалес", сказал Уйба.

Ранее сообщалось, что заявку на создание особой экономической зоны "Север" планировалось подготовить до конца 2021 г., идея получила концептуальную поддержку со стороны Минпромторга.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами