Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Муниципалитеты РК сократили долги

Муниципалитеты РК сократили долги
В третьем квартале 13 городов и районов республики уменьшили муниципальный долг, и только Сосногорск — нарастил задолженность.

По данным Минфина Коми, на начало 2021 года общий муниципальный долг составлял 3 млрд 80 млн рублей. К 1 апреля он снизился до 2 млрд 361 млн, но во втором квартале снова вырос — почти на 31 млн рублей. В третьем квартале сумма уменьшилась на 154 млн и на 1 октября составила 2 млрд 238,9 млн рублей.

Самое большое снижение задолженности оказалось у Сыктывкара и Усинска — минус 50 млн рублей. Печора выплатила 18 млн рублей, Инта сократила долг на 10,6 млн. Всего снижение задолженности показали 13 муниципалитетов. Однако Сосногорск нарастил объем долговых обязательств, и речь идет не о муниципальном районе, а о городском поселении.

Коммерческие кредиты

В течение этого года муниципалитеты постепенно замещают банковские кредиты бюджетными. Если в январе сумма коммерческих кредитов составляла 2,56 млрд, то по окончанию третьего квартала объем ссуд снизился до 1,1 млрд.

В третьем квартале Воркута вернула финансовым структурам 140 млн рублей, Сыктывкар и Усинск — по 50 млн, Печора — 18 млн, Инта — 9,6 млн, Вуктыл — 5,2 млн. Сосногорск взял в долг 3 млн рублей.

Всего обязательства перед банками имеют семь муниципалитетов Коми. Самым задолжавшим по итогам третьего квартала остается Воркута (403 млн), на втором месте — Усинск (386,5 млн), третье место делят Сыктывкар и Ухта (по 100 млн).

Бюджетные кредиты

Бюджетными кредитами пользуются 15 муниципалитетов. В первом квартале серьезных изменений не происходило — города и районы планомерно сокращали задолженность, но суммы оказались небольшими: до 4 млн рублей. Во втором квартале общий долг вырос более чем в два раза — до 1,2 млрд рублей. В третьем квартале общая задолженность увеличилась еще на 116 млн.

Произошло это за счет того, что Воркута привлекла 132 млн, в то время как другие восемь муниципалитетов снизили задолженность, но суммы были небольшими — от 465 тыс. до 3,4 млн рублей.

Наибольшие размеры долгов на начало октября 2021 года были у Сыктывкара (320 млн), Воркуты (260 млн), Усинска (208,1 млн), Ухты (156,5 млн), наименьшие — у Усть-Вымского (4,2 млн) и Сыктывдинского района (2,9 млн).

Рейтинг

Самым закредитованным муниципалитетом остается Воркута, долг которой на 1 октября 2021 года составил 663 млн рублей. Второе место сохранил Усинск с суммой в 594,6 млн. Сыктывкар — также на третьем месте, его долг составил 420 млн рублей.

Только три муниципалитета Коми — Троицко-Печорский, Княжпогостский и Печорский районы — никому ничего не должны, причем Печора попала в этот список как раз в третьем квартале этого года.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами