Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Республика Коми презентовала свободные инвестиционные площадки

Республика Коми презентовала свободные инвестиционные площадки

16 марта  в Санкт-Петербурге состоялась Презентация свободных инвестиционных площадок для размещения производств на территории Республики Коми.

Заместитель Министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Олег Абрамов рассказал гостям о потребностях республики в новых производствах, описал свободные инвестиционные площадках и условиях их предоставления.

В рамках мероприятия прошла презентация двух значимых межрегиональных проектов в сфере промышленного производства.

Генеральный директор ОАО «ЭГРЕГОР биотех» Владимир Новиков представил инвестиционный проект  «Строительство в Республике Коми первого в России импортозамещающего инновационного завода с безотходной переработкой целлюлозной биомассы (балансовой и неделовой древесины) и годовой проектной мощностью 100000 тонн биоэтанола второго поколения».

Проект предполагает строительство предприятия по производству биоэтанола из естественно возобновляемого непищевого сырья, в качестве которого используется лиственная, неделовая древесина, а также отходы лесопиления в количестве  до 400 000 тонн в год. Необходимый объем инвестиций составляет 136 млн.евро. Срок окупаемости не превышает 6 лет.

Продукция предприятия обладает 100% экспортным потенциалом.

Генеральный директор ООО «ПО Санкт-Петербургский завод дизельных запчастей» Валерий Колмаков представил проект строительства завода по сборке среднеоборотных дизельных двигателей и производств их компонентов в Санкт – Петербурге и Республике Коми.

Проект предполагает  комплексное импортозамещение стратегически значимой продукции, производство химически чистого чугуна и литья для машиностроительных целей.

Предварительный объем инвестиций – 11,6 млрд. рублей, период окупаемости – 8 лет после запуска заводов.

Заместитель коммерческого директора    по развитию и проектной подготовке ООО «ТетрастройКоми» Наталья Белеста представила проект «Строительство домостроительного комбината производственной мощностью 100 кв.м жилья и 25 тыс. куб. м железобетонных изделий в год».  

Проект предполагает повышение качества строительства, увеличение скорости строительства, понижение себестоимости 1 кв.м. жилья и увеличение объемов вводимых объектов. Стоимость реализации проекта – около 1,5 млрд. руб.

В рамках Презентации проектов Межрегиональной биржи интеллектуальной собственности  состоялось представление информационных систем в сфере безопасности населения.

Специалисты ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» представили проект «Универсальная система оповещения населения УНИСОН», а ООО «Малое инновационное предприятие «Академия» представило систему «Купол».

«Система «УНИСОН» дает возможность оповещать население всеми доступными способами. Это могут быть сообщения о паводке, о лесном пожаре. Мы патентуем эту систему, патент будет закреплен за Республикой Коми. Мы активно внедряем эту систему, в двух районах республики она уже применяется. В этом году мы планируем ввести систему во всех муниципалитетах. Хотелось бы, чтобы система была не только в Республике Коми, но и в других регионах России», - отметил Начальник отдела информационно-коммуникационных систем и связи ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Василий Шашев.

По результатам работы регионального стенда в течение двух дней были проведены переговоры с более чем 30 компаниями Северо-Запада. Количество и качество предложений еще предстоит оценить.

Источник: www.spb.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами