Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россияне поддерживают российские контрсанкции

Россияне поддерживают российские контрсанкции

Почти две трети россиян (72%) поддерживают запрет на ввоз в Россию продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели антироссийские экономические санкции.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

"Уровень одобрения российской контрсанкционной политики, введенной в ответ на экономические санкции ряда государств, в нашем обществе остается высоким: почти три четверти граждан (72%) выражают поддержку принятым мерам", - говорится в материалах опроса ВЦИОМ.

Однако с 2014 г. по 2017 г. заметно выросла доля людей, не одобряющих введение контрсанкций, - с 9% до 24%. Как правило, критикуют запрет на ввоз продуктов питания молодежь до 24 лет (53%), москвичи и петербуржцы (32%).

В оценке последствий от введенных контрсанкций наблюдается аналогичная тенденция. Если в 2014 г. только 9% опрошенных говорили о том, что данные меры принесли больше вреда, чем пользы, то сегодня - уже 26%. В то же время большинство россиян (67%) считают, что российские контрсанкции скорее пошли на пользу нашей стране (в 2014 г. - 80%).

"Динамика восприятия российских антисанкций объясняется двумя факторами. С одной стороны, неприятием санкций, введенных в отношении России западными странами. Решение руководства страны в этом контексте находится в плоскости "справедливого ответа".

С другой, остротой реакции на проблемы повседневности, а именно, - рост цен в условиях сокращения импорта и снижения конкуренции товаропроизводителей", - считает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Фото:  Донат Сорокин/ТАСС




Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами