Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сбербанк предупредил о новом виде банковского мошенничества

Сбербанк предупредил о новом виде банковского мошенничества
В ближайшие полгода мошенники начнут применять программы не только для подмены номера телефона, но и для подделки голоса, заявил на Российском инвестиционном форуме (РИФ) в Сочи зампред правления банка Станислав Кузнецов, передает «РИА Новости».

Кузнецов включил на форуме запись, на которой вымышленный губернатор голосом актера Иннокентия Смоктуновского попросил 5 млрд руб. на постройку моста у собеседника. «Голос узнаваемый, телефонный звонок совершается с номера этого губернатора и точно его голосом договаривается уже о проведении транзакции», — описал Кузнецов возможную мошенническую схему.

Он также рассказал, что Сбербанк обратился в Роскомнадзор с просьбой проверить и заблокировать сайты, на которых распространяют программы для подмены номера телефона. «Мы предложили Роскомнадзору провести на их стороне соответствующую проверку, разделегировать эти сайты и запретить это как класс», — рассказал Кузнецов, отметив, что направил соответствующее письмо в ведомство еще неделю назад.

Сбербанк планирует обратиться к законодателям с просьбой «в срочном порядке» наказывать граждан за использование программ для подмены номера, добавил Кузнецов.

В конце января газета «Коммерсантъ» писала, что мошенники стали звонить клиентам Сбербанка с номеров финансовой организации и интересовались данными о владельцах карт и CVV2-кодами. В банке позже признали факты звонков и отметили, что улучшают свою систему противодействия мошенникам.

Источник: ria.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами