Ставка курортного сбора на Ставрополье составит 50 рублей

Ставка курортного сбора на Ставрополье составит 50 рублей

Депутаты думы Ставропольского края в четверг утвердили ставку курортного сбора в размере 50 рублей, плата будет взиматься с туристов, начиная с 1 мая 2018 года. Ставропольский край стал последним из четырех участников эксперимента, принявшим региональный закон о введении курортного сбора.

"Предполагается ввести курортный сбор на территории четырех городов - Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, установив его в размере 50 рублей. К законопроекту получены все необходимые заключения", - сообщил на заседании председатель думского комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко.

Депутаты поддержали введение закона "О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае" в четырех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Предполагается, что в первый год в результате введения платы удастся собрать около 181 млн рублей, за пять лет - более 1,2 млрд рублей.

Запланированная для сбора в 2018 году сумма уже заложена в бюджете края - четыре города-курорта получат деньги в начале следующего года и смогут направить их на обновление инфраструктуры, благоустройство городов. Ежегодно до 1 июня правительство края будет представлять в региональную думу информацию о ходе эксперимента.

Законопроект о введении курортного сбора в порядке эксперимента в четырех российских регионах был принят Государственной думой РФ в третьем чтении 19 июля. Документ предполагает, что эксперимент по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой пройдет в 2018-2022 годах в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Курортный сбор будет зачисляться в бюджет региона, где проводится эксперимент, его размер определяют власти субъекта.



Источник: www.tass.ru
Фото Антон Подгайко/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами