Ухтинский НПЗ после январского пожара продолжает работать стабильно

Ухтинский НПЗ после январского пожара продолжает работать стабильно

​Сегодня, 13 февраля, во время рабочей поездки в Ухту предприятие посетил Сергей Гапликов. Глава Республики Коми провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (100%-е дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») Алексеем Ивановым.

«Для меня было важно убедиться лично, что чрезвычайное происшествие – пожар, который произошел 9 января, не оказал значительного влияния на работу предприятия. Благодаря оперативным и слаженным действиям всех служб пожар оперативно ликвидирован, обошлось без серьезных жертв. Все основные технологические объекты «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» продолжают работу. Значит, потребители в республике будут обеспечены качественным топливом», - отметил Сергей Гапликов.

На встрече обсуждались отдельные направления работы предприятия и перспективные планы развития завода.

В частности, речь шла о выполнении ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» в 2020 году пунктов Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в части переработки нефти и выработки товарной продукции – автомобильных бензинов и дизельного топлива. Стороны подтвердили неизменность подхода по обеспечению качественным моторным топливом потребителей в Республике Коми и иных регионах Российской Федерации. Существенных изменений ранее запланированных объёмов переработки и отгрузки топлива не предполагается.

В рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми в 2020 году продолжится реализация инвестиционного проекта по техническому перевооружению биологических очистных сооружений предприятия, где проходят очистку производственные стоки завода и все коммунальные стоки города Ухта и близлежащих посёлков, составляющие до 90% от общего объёма стоков. Проект планируется реализовать в 2022 году.

Также на средства Компании в 2020 году в Ухте предполагается продолжить социально значимый проект благоустройства Сквера «Фёдора Прядунова». Реализация второго этапа запланирована в период май-август текущего года.

В ходе посещения предприятия Глава Республики Коми вручил Благодарность Президента Российской Федерации заместителю генерального директора по поставкам Ирине Кульбицкой.

Справочно: ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» ежегодно осуществляет переработку не менее 2,0 млн. тонн нефти и выработку не менее 1,88 млн. тонн продукции.

Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами