ЕГЭ по литературе претерпит изменения

ЕГЭ по литературе претерпит изменения

Контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ по литературе изменятся с 2018 года, сообщили в пресс-службе Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по итогам заседания Научно-методического совета по литературе.

"Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по литературе Сергей Зинин доложил об особенностях перспективной модели, в которой исключены задания с кратким ответом, увеличено число заданий по выбору экзаменуемого, упрощены сопоставительные задания, существенно изменены критерии оценивания, уточнен объем ответов на задания части 1, повышены требования к объему сочинения, усовершенствованы инструкции для сдающих экзамен", - отмечается в сообщении ФИПИ.

Он добавил, что в апробации новой модели, которая прошла в апреле-мае, приняли участие более 1000 обучающихся из 60 школ в 13 субъектах РФ. Анализ анкет показал, что модель поддержали 94% учителей. Эксперт также подчеркнул, что анализ результатов выполнения экзаменационных вариантов свидетельствует, что новая модель не является принципиально более сложной, чем действующая.

По итогам заседания было принято решения доработать проект перспективной модели ЕГЭ по литературе по итогам апробации, представить ее на широкое общественное обсуждение в течение 2016-2017 годов и вынести вопрос о возможном переходе на новую модель с 2018 года на очередной Научно-методический совет.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами