Cлучаев гриппа в Коми не зарегистрировано

Cлучаев гриппа в Коми не зарегистрировано
Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми проводится мониторинг хода иммунизации против сезонного гриппа.

За прошедшую неделю (с 17 сентября по 23 сентября) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7917 человек, в том числе детей – 5504, случаев гриппа не зарегистрировано.

Среди заболевших – 69,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 30,5% - взрослое население.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация.

Она предохраняет от заболевания гриппом, и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

По итогам эпидсезона 2017-2018 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

В республику за счет средств федерального бюджета поступило 56220 доз детской вакцины «Совигрипп», что составляет 42,6% от запланированного количества поставки и вакцина «Совигрипп» для взрослого населения - 108900 доз (45% от заявленной).

Планируемый объем поставок позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 45% населения региона.

Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. Для вакцинации взрослого населения области в прививочную кампанию – 2018, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина.

В Коми идет прививочная кампания против гриппа.

К 14 сентября привито 84467 человек, из них детей – 14801.

Вакцинации подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Показатель вакцинации по Коми - 14, 9%, по Ухте, один из низких в республике - 13,2.


  
Источник: www.11.rospotrebnadzor.ru
Фото: www.pikabu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами