Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Как чувствует себя коронавирус в Коми?

Как чувствует себя коронавирус в Коми?

Эпидемию ОРВИ и гриппа в нашей республике пока не объявили, но ажиотаж на маски и противовирусные препараты в аптеках растёт.

И если методы защиты от ОРВИ нам известны, то как оградить себя от  коронавируса – наши земляки пока не знают.

Хворь из Поднебесной

Необычную картину наблюдали на минувшей неделе жители микрорайона Орбита в Сыктывкаре: сотрудники скорой помощи, облачённые в защитные костюмы, погрузили в специальных защитных боксах двух горожан в машину скорой и отвезли в Республиканскую инфекционную больницу. Эти люди недавно вернулись из Китая, где уже второй месяц свирепствует коронавирусная инфекция. По последним данным, она унесла жизни свыше тысячи человек.

Как сообщили в Минздраве Коми, у госпитализированных сыктывкарцев медики определили умеренные катаральные признаки (симптомы, которые чаще всего встречаются при простудных и вирусных заболеваниях). У пациентов взяли материал для исследований, результаты будут известны в ближайшие дни.

Сейчас в Коми действует план противодействия распространению коронавирусной инфекции. «Отрасль подготовлена к выполнению своих задач по недопущению распространения инфекции, – сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. – В Коми есть 70 боксовых помещений на 210 человек, есть необходимый запас медикаментов, специальное оборудование».

В республиканском Роспотребнадзоре сообщили, что сейчас под наблюдением находятся 14 человек, которые недавно вернулись из Китайской Народной Республики: это два жителя КНР и 12 наших земляков. Одиннадцать из них проживают в Сыктывкаре, двое – в Ухте, один – в Воркуте. «Больных с симптомами коронавирусной инфекции на территории республики нет», – успокаивают специалисты службы.

Респираторный этикет

Грипп и ОРВИ – привычные гости в наших краях в феврале. По данным Роспотребнадзора по Коми, на прошлой неделе за медицинской помощью с симптомами ОРВИ к врачам обратились почти девять тысяч человек.


«Среди заболевших 69,3 % составляют дети в возрасте до 14 лет, 30,7 % – взрослое население. Заболеваемость в целом по республике находится ниже эпидемического порога», – рассказали в службе.

В структуре положительных находок вирусы гриппа В, гриппа А (H1N1)09 и другие вирусы негриппозной этиологии. Сезонные вирусы стали причиной остановки учебного процесса и закрытия на карантин десятков классов, групп в образовательных учреждениях Коми.

Чтобы остановить распространение заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём, медики советуют не забывать об элементарных правилах гигиены и пользоваться одноразовыми масками. Кстати, средства индивидуальной защиты стали одним из самых популярных товаров.

Потребительским ажиотажем воспользовались некоторые торговцы и взвинтили цены на копеечный товар.

Мониторинг цен устроил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин. Самые доступные по цене маски продают в столице Коми – от четырёх рублей за штуку, самые дорогие – в Печоре: до 50 рублей за одну маску. Необоснованным ростом цен уже заинтересовались антимонопольщики региона.

Как уберечься от гриппа и ОРВИ?

  1. Избегайте посещения многолюдных мест, компаний друзей. Исключите развлекательные мероприятия.
  2. В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, на лекциях в аудитории, на занятиях в классе, в библиотеке, при поездках в автобусе, носите маску, защищающую нос и рот.
  3. Чаще мойте руки с мылом. Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам.
  4. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном – на них могут быть вирусы гриппа.
  5. Проветривайте жилые и учебные помещения, проводите в них влажную уборку.
  6. Соблюдайте режим дня, труда и отдыха. Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки, пейте больше жидкости.
  7. Старайтесь ежедневно гулять на свежем воздухе.
  8. При появлении симптомов гриппа и ОРВИ (повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не ходите на работу или занятия, оставайтесь дома. Немедленно вызывайте врача из поликлиники или скорую помощь.

Источник: komi.aif.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами