Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минздрав намерен запретить курение вейпов и кальянов в кафе и ресторанах

Минздрав намерен запретить курение вейпов и кальянов в кафе и ресторанах
Президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию утвердил проект Министерства здравоохранения «Формирование у россиян здорового образа жизни», согласно которому планируется полный запрет на употребление кальянов и вейпов в российских заведениях общепита, сообщают «Известия».

Ожидается, что к февралю 2018 года будут подготовлены документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и алкоголя.

«На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы. Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет», — заявили в Минздраве.

Борьба с употреблением алкоголя в России будет вестись сразу на нескольких направлениях. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал, что продажу спиртных напитков планируется перевести из магазинов шаговой доступности в крупные алкомаркеты с постепенным повышением цен. Другие инициативы еще более жесткие: может быть полностью запрещена продажа алкоголя в выходные и праздничные дни, а также лицам младше 21 года. Итоговый список мер будет принят Минздравом в октбяре 2018 года.

В рамках программы по увеличению доли россиян, ведущих здоровый образ жизни, также будет введена добровольная маркировка продуктов. На этикетках начнут указывать данные о количестве сахара и соли.

В феврале Мосгордума одобрила запрет на курение кальянов и вейпов в офисах, гостиницах, подъездах, кафе, магазинах, государственных и социальных учреждениях. Региональные власти вправе устанавливать специальные места для употребления электронных сигарет.

В 2013 году в России частично вступил в силу антитабачный закон, установивший аналогичные запреты на употребление обычных сигарет, а полностью закон заработал в 2014 году. Штрафы за курение в неположенном месте составляют до 3 тысяч рублей.
Источник: daily.afisha.ru
Фото: ulpravda.ru

Комментарии (1)

ava01
Путин 10.08.2017 19:59
Лол! Я такого не подписывал, ну по *** теперь.
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами