Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Правительство увеличило сумму оплачиваемых лекарств для льготников

Правительство увеличило сумму оплачиваемых лекарств для льготников

Правительство России увеличило до 886,4 рубля в месяц сумму оплачиваемых государством лекарств для льготников в 2020 году. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

В 2019 году норматив составлял 860,6 рублей в месяц.

"Правительство проиндексировало расходы на лекарства для льготников. Для льготных категорий граждан увеличена сумма, на которую они могут получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание <…> Теперь государство будет выделять на одного льготника 886,4 рубля в месяц", - говорится в пресс-релизе правительства. По данным кабмина, это увеличит в текущем году бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 млн рублей.

Согласно постановлению, новый норматив финансовых затрат на эти цели будет отсчитываться от даты 1 февраля 2020 года.

Как отметили в кабмине, на бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников, в том числе инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (и до шести лет в многодетных семьях), ветераны, чернобыльцы, представители малочисленных народов Севера и граждане, проживающие в зоне отселения. В правительстве напомнили, что перечень медицинских средств определяется индивидуально для каждой категории льготников. "Например, для детей с редкими заболеваниями помимо лекарств доступны продукты лечебного питания, а для граждан, пострадавших от радиации, могут бесплатно изготовить зубные протезы", - говорится в пресс-релизе.

Льготник вправе отказаться от получения лекарств взамен на денежную компенсацию.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами