Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми открыт сезон активности клещей

В Коми открыт сезон активности клещей
В Коми начался сезон активности клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

Первые обращения по поводу укусов зарегистрированы за истекшую неделю.

Всего за медицинской помощью обратилось 24 человека, в том числе детей - 6.

Присасывание клещей регистрировалось в г. Сыктывкар – 8 случаев, г. Ухта – 1, Сысольском районе – 7, Прилузском районе – 5, Усть-Вымском районе – 2, Княжпогостском районе - 1. Пострадавшим оказана экстренная специфическая профилактика.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» было исследовано 16 клещей, в 2 обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в 1 – иксодового клещевого боррелиоза.

Для Республики Коми территориями, эндмичными по клещевому вирусному энцефалиту являются: г. Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Койгородский, Прилузский, Усть-Вымский районы.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. С начала 2017 года против КВЭ привито 9637 человек, в том числе детей – 2230 чел.

Одним из важнейших методов неспецифичекой профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры.

Кроме этого следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. 

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.
Источник: www.11.rospotrebnadzor.ru
Фото: www.trkterra.ru

Комментарии (1)

ava01
katran 05.05.2017 19:31
Где????? Где это жаркое, райское место в Коми????!!!!
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами