Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В ухтинской городской больнице откроют ПЦР-лабораторию

 В ухтинской городской больнице откроют ПЦР-лабораторию

Как рассказал 9 ноября во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми исполняющий обязанности министра здравоохранения Игорь Дягилев, сегодня в республике тестирование пациентов с COVID-19 проводится в четырех государственных лабораториях, а также в Центре гигиены и эпидемиологии. 

По его словам, все эти пять являются референс-лабораториями, расположены они в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

— Но этого объема недостаточно, поэтому заключаются договоры с коммерческими лабораториями. В ближайшее время, в ближайшие полтора месяца, заработает ПЦР-лаборатория в Эжвинской городской поликлинике и в Ухтинской городской больнице. Также мы сейчас проводим закупочные мероприятия, чтобы автоматизировать наши нынешние лаборатории. Это увеличит мощность каждой лаборатории с 300 тестов в день до 500-600, — сообщил и. о. министра.

Он сказал, что мощностей для ПЦР-диагностики все равно не хватает, поэтому биологический материал отвозится в другие регионы, в основном — в Киров, где работает централизованная лаборатория. Это увеличивает сроки выполнения тестирования и себестоимость.

— Задача, которую ставит министерство, — создание своей собственной мощной лаборатории, чтобы мы не возили наши анализы за пределы республики. Соответственно сроки выполнения и стоимость будет значительно меньше, — заявил Игорь Дягилев. — Что касается территорий со сложной схемой маршрутизацией и длительными сроками доставки биологических материалов, таких территорий у нас много, принято решение о закупке экспресс-тестов для таких территорий. И сами ЦРБ такие тесты уже закупают. Задача — чтобы в каждом селе были такие тесты, и был набор лекарственных препаратов. Если пациент заболел — необходимо сразу начинать лечение. Эта работа уже проводится.

Депутат Госсовета Евгения Лясковская напомнила, что в 2020 году по соглашению о соцпартнерстве был выделен 1 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для создания ПЦР-лаборатории в Усинске.

— В текущих условиях это очень важный для нас вопрос, поскольку наши анализы катаются в Москву чаще, чем я туда в командировку. Сложно, особенно с этой транспортной схемой, и время теряем. В августе ПСД появилась. Какие сроки появления ПЦР-лаборатории есть? Средства в бюджете были предусмотрены, не пропадут ли они? — спросила она.

Глава Минздрава ответил, что «средства не пропадут, [есть] поручение главы, [вопрос] держим на контроле». По его словам, здание, где планируется разместить лабораторию, находится на пятом этаже поликлиники под стеклянной крышей.

— Крыша частично обрушилась, хотя этаж очень красивый — такой прям дневной свет. Здание — в муниципальной собственности, поэтому здесь муниципалитет должен отремонтировать крышу. В холодное время года, зимой, это сделать не сможем. По весне начинаются работы по крыше, и тут же запараллелим мероприятия по открытию ПЦР-лаборатории. Ей быть, она там нам нужна, — сообщил Игорь Дягилев.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами