Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Врачи из Ухты вошли в "Золотой фонд" Республики Коми

Врачи из Ухты вошли в "Золотой фонд" Республики Коми

1 декабря Коми республиканская ассоциация врачей отметила 25-летний юбилей.

В рамках торжественного мероприятия прошла церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса в честь 25-летия Коми республиканской ассоциации врачей.

Конкурс проводился в двух номинациях.

Первая номинация - «Врачебная династия». В конкурсе принимали участие представители врачебных семей, в которых не менее трех поколений врачей работали и продолжают работать в здравоохранении Республики Коми.

Вторая номинация – «Золотой фонд». В этой номинации участвовали врачи, проработавшие в Республике Коми 40 и более лет, и были выдвинуты в номинанты за высокий профессионализм, наставничество и преданность профессии. Среди победителей есть и врачи из Ухты.

Лауреат конкурса «Золотой фонд» - Галина Самунина.

Общий трудовой стаж составляет 44 года.

Галина Ивановна окончила Читинский государственный медицинский институт. В республике сначала работала в Эжвинской детской поликлинике офтальмологом, но после открытия глазного центра в Ухте переехала туда и до настоящего времени работает офтальмологом-хирургом и сейчас – заместитель главного врача по медицинской части Ухтинского центра микрохирургии глаза. Галина Ивановна – безупречный, преданный своему делу врач, консультирует самых сложных в диагностическом плане пациентов и тяжелых больных. Является наставником и учителем для молодых специалистов, делится своим богатым опытом с врачами. Неоднократно награждалась почетными грамотами республиканского и российского уровня. Очень любит свою профессию и свой коллектив.

Лауреат конкурса «Золотой фонд» - Людмила Григорьева.

Людмила Михайловна – врач-пульмонолог, более 50 лет трудится в отрасли здравоохранения и столько же посвятила Ухтинской городской больнице №1. Людмила Михайловна в совершенстве владеет вопросами не только в пульмонологии, но и в токсикологии и нефрологии. Она осуществляет большую организационно-методическую и консультативнуб работу, занимается вопросами улучшения пульмонологической службы в городе и районе. Людмила Михайловна ветеран труда, заслуженный врач Республики Коми.

Лауреат конкурса «Золотой фонд» - Ольга Шувалова.

Ольга Ярославна 49 лет трудится в системе здравоохранения. В настоящее время она заведующая физиотерапевтическим отделением Ухтинской городской больницы №1. В начале своей трудовой карьеры работала врачом-педиатром детской больницы Ухты в течение 17 лет. И на протяжении вот уже 34 лет занимается немедикаментозным физиотерапевтическим лечением. Восстановительное лечение пациентов в руках грамотного, чуткого доктора с отличными организаторскими способностями. Ольга Ярославна Заслуженный работник Республики Коми, неоднократно поощрялась за добросовестный труд грамотами и наградами.

Победитель конкурса «Золотой фонд» - Мария Левашкевич.

Врачебный стаж Марии Николаевны составляет 56 лет.

Родилась Мария Николаевна в небольшом селе, которое до войны принадлежало Польше. Военное детство запомнилось Марии Николаевне на всю жизнь, тем, как детьми, во время жестокой битвы, прятались в лесу и над ними свистели пули. В 1943 году солдаты Красной Армии освободили жителей сгоревшего села от оккупации.

В пылу борьбы с «бандеровщиной» пострадало местное население, которое было репрессировано и вывезено на Север. Так Мария Николаевна попала в поселок Лемью Ухтинского района. После окончания Ленинградского педиатрического медицинского института приехала на работу в Ухту. Работала участковым педиатром на Вой-Воже, заведующей в детской поликлинике Ухты. Когда по производственной необходимости предложили специализацию по детской офтальмологии, она не отказалась.

Благодаря просьбам и умению доказать необходимость при Марии Николаевне стали открываться глазные кабинеты в поликлиниках и в детских садах, были налажены контакты с основными глазными институтами страны. Ни один ребенок с выявленной патологией не оставался не ясным и не пролеченным.

В 1999 году Мария Николаевна перешла на работу в Ухтинский межтерриториальный родильный дом на должность врача-офтальмолога, работает там и в настоящее время. Мария Николаевна является активным участником жизни коллектива, принимает участие во всех проводимых конференциях, совещаниях, праздниках. Неоднократно поощрялась наградами, Заслуженный врач Коми АССР, Почетный врач Республики Коми.

2017 год – юбилейный для Марии Николаевны, ей исполнилось 80 лет. Коллектив Ухтинского межтерриториального родильного дома очень гордится Марией Николаевной.

Лауреаты и победители конкурса "Врачебная династия":

Династия Кудрявцевых-Нефёдовых-Сарбаевых.

Медицинские корни этой династии мы находим ещё в начале прошлого века. Среди предков семьи есть Александр Васильевич Чурилов, инфекционист, профессор Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, изучал дальневосточную скарлатиноподобную лихорадку, обнаружил ее возбудителя Yersiniapseudotuberculosis (иерсиниюпсевдотуберкулёзис), в медицинской семье есть участиники Великой отечественной войны, главный гинеколог северной железной дороги. Среди специальностей – педиатр, кардиолог, психиатр, гинеколог, терапевт, неонатолог. В Республике Коми трудится три поколения этой династии, супруги Нефёдовы всю жизнь проработали в Сосногорске в центральной районной больнице, сотни спасенных жизней, тысячи людей, которым вернули здоровье. Их дочь – врач-неонатолог Ухтинского межтерриториального родильного дома, лучший неонатолог Российской Федерации в 2015 году Ирина Сарбаева.

Династия Даниловых.

Берет начало с 19 века. Родоначальник династии Холопов Василий Викентьевич окончил Императорский московский воспитательный дом Фельдшерской школы при Голицынской больнице и был отправлен в Усть-Сысольск. Был одним из двух фельдшеров и оказывал медицинскую помощь всему городу и окрестностям.

Данилова Альбина Ефимовна, заведующая отделением Центральной поликлиники города сыктывкара, врач-терапевт, почетный врач Республики Коми, ветеран труда, стаж работы более 50 лет. Альбина Ефимовна- прекрасный опытный доктор, кважаемый среди коллег и пациентов. Её муж – Эдуард иванович работал заместителем главного врача станции скорой помощи Сыктывкара, главным врачом городской поликлиники №1, был секретарем парткома ЛПУ, депутатом города сыктывкара, награжден бронзовой медалью ВДНХ, медалью МЧС и другими наградами.В Кардиологическом диспансере продолжает династию и трудится их дочь Виктория Эдуардовна.

Династия Сухановых.

Основателем своей династии и основателем становления детской ортопедии и травматологии в Ухте является суханов Борис николаевич. Он внедрял передовые технологии и методики лечения в травмотологии-ортопедии, был главным травматологом Ухты, а сейчас он трудится в Ухтинской городской больнице №1. Свой богатый профессиональный опыт передает молодым врачам и преподает в Ухтинском медицинском колледже. Борис Николаевич продолжает вести поликлинический прием и консультирует пациентов.

Его дочь Ольга Борисовна – заместитель главного врача по лечебной работе Ухтинской физиотерапевтической поликлиники, уважаемый врач-невролог, занимается реабилитацией детей-инвалидов. Династию продолжает ее сын – хирург Суханов Николай Александрович.

Династия Николаевых.

Родоначальником династии является Ефимова Анна гавриловна, которая начинала свою работу в Прилузском районе врачом-терапевтом, а в дальнейшем в течении 32 лет проработала в Республиканском противотуберкулезном диспансере врачом-лаборантом. Замечательный специалист и прекрасный человек, душа коллектива, отличник здравоохранения. Ее дочь Николаева Татьяна Ивановна – врач-педиатр, нефролог, долгое время работала в сыктывкарской детской поликлинике №3. Муж Татьяны Ивановны – Николаев Александр Ильич – заведующий отделением детской ортопедии Республиканской детской клинической больницы, кандидат медицинских наук, высокий профессионал, который заражает будущих врачей – студентов Медицинского института Сыктывкарского государственного университета имени питирима Сорокина желанием состояться в профессии. Младший сын медицинской четы Николаевых – Павел последовал примеру отца и трудится травматологом-ортопедом в Республиканской детской клинической больнице.

Династия Филимоновых-Бойченко.

Родоначальником врачебной династии является Филимонова Нина Ивановна, которая приехала в Ухту на работу врачом-офтальмологом. Годы работы совпали со становлением медицины города, строительством «Жемчужины Севера». Врачи старались поддерживать друг друга в непростой жизни на Севере, дружили семьями, поэтому многие дети также выбрали медицину своей профессией. Обе дочери – Елена и Нина, тоже стали врачами. Нина Владимировна работала в разных ЛПУ города по терапевтическим специальностям. Бойченко елена Владимировна в настоящее время заведующая стационарным отделением Центра микрохирургии глаза, лучший врач-офтальмолог 2009 года, оощралась многими наградами. Ее дочь Бойченко а

Анастасия Викторовна работает на единственном в Республике Коми аппарате оптической когерентной томографии глаза последнего поколения с функцией бесконтрастной ангиографии. Активно совершенствуется в лазерной хирургии.

Династия Кузьменко-Терентьевых.

Династию начали Кузьменко Николай Иванович и Евдокия Михайловна – военные медики, которые прошли всю войну в составе санитарного взвода на 2-ом белорусском фронте. Их дочь – Тамара Николаевна Кузьменко долгое время была единственным гинекологом Ижемской центральной районной больницы. Дежурства мамы, переживания о судьбе пациентов, ежедневные звонки с работы сопровождали все детство ее сына Николая, который может и не имел твердого намерения стать врачом, но медицина его преследовала и с детства была понятна. Еще в Архангельском медицинском институте он дежурил ночами в реанимации, а в настоящее время трудится анестезиологом-реаниматологом в Ухтинском межтерриториальном родильном доме, очень любит свою профессию. Жена акушер-гинеколог, и они надеются, что кто-нибудь из трех детей выберет врачебную профессию и продолжит замечательную династию.

Победитель в номинации «Врачебная династия» - медицинская семья Осиповых.

Общий врачебный стаж представителей семьи Осиповых составляет 261 год, а если включить сюда фельдшеров и акушеров, то 313 лет. За этими цифрами стоит бесконечная любовь к своей профессии, ответственность и трудолюбие, желание помочь людям.

Родоначальник династии Осипов Никифор Дмитриевич был фельдшером в селе Сторожевск. Его сын Иван Никифорович военный врач, был в плену,в концлагерях, считался пропавшим без вести на великой отечественной войне, но вернулся спустя 6 лет отсутствия. Иван Никифорович – первый торакальный хирург Коми АССР. Его жена – Зоя Никифоровна – была заведующей Подъельским туберкулезным санаторием. Сын – Сергей Иванович продолжил дело отца, был заведующим хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера. Осипов анатолий Иванович – заведующий отделением гемодиализа. Осипова Нина Ивановна – в ранние годы своего трудового пути работала анестезиологом-реаниматологом Коми республиканской больницы, а позже занималась экспертной работой. Заслуженный работник Республики Коми, награждена знаком «За безупречную службу РК». Сейчас праправнуки Никифора Дмитриевича продолжают династию деда, а фамилия Осиповых вызывает непременное уважение и почет.

 

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами