Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Генпрокуратура заново начнет расследование гибели группы Дятлова

Генпрокуратура заново начнет расследование гибели группы Дятлова
Генпрокуратура России намерена установить истинную причину гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на интернет-канале Генпрокуратуры "Эфир", наиболее вероятны три версии, криминал исключен полностью.

Он пояснил, что прокуратура Свердловской области в сентябре прошлого года вновь начала проверку причин гибели группы студентов в горах. "Прокуратура занялась этим делом просто потому, что и родственники, и пресса, и общественники, а их большое количество, обращаются к прокурорам с просьбой установить истину", - отметил Куренной, подчеркнув, что уголовное дело было засекречено вплоть до 70-х годов.

"Согласно постановлению о прекращении уголовного дела от 28 мая 1959 года, официальная причина гибели - это стихийная сила, преодолеть которую туристическая группа не смогла. И это все (чем закончилось расследование - прим. ТАСС), - отметил Куренной. - А вот число версий, которые сегодня выдвигают как эксперты, так и просто интересующиеся люди, доходит до 75. И там содержатся даже самые одиозные - такие, как инопланетное вмешательство или потустороннее".

Прокуратура намерена установить истинную причину смерти туристов. "Мы из 75 версий намерены проверить с привлечением экспертов три наиболее вероятные. Все они так или иначе связаны в природными явлениями", - отметил Куренной. "Криминал (криминальная версия причин гибели - прим. ТАСС) исключается полностью, нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, которое бы говорило в пользу этой версии", - заметил представитель Генпрокуратуры.

Он назвал три наиболее вероятные версии. "Это может быть лавина, это могла быть так называемая снежная доска или ураган", - отметил он, напомнив, что местным жителям известно, что в этой местности ветра достигают очень большой силы.

По его словам, согласно действующему законодательству, лишь прокуроры могут провести новую проверку - сроки проверок следователями давно истекли, но сроки давности не распространяются на прокурорские проверки. Кроме того, добавил Куренной, "вступила в силу законодательная новелла, которая дает прокуратуре полномочия назначать в рамках проверочных мероприятий специальные экспертизы". "Как раз этим сейчас и занимаются наши коллеги из Свердловской области для того, чтобы окончательно установить истину", - сказал Куренной. К проверке привлечены специалисты в сфере геодезии и метеорологии, а также сотрудники МЧС.

Кроме того, прокуратура Свердловской области проведет девять экспертиз для установления обстоятельств и причин гибели группы Дятлова, сообщил возглавляющий группу по проверке причин гибели тургрупы прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

"Прокуратура назначит и проведет девять различных экспертиз, после чего сможем рассказать более подробно и более детально", - сказал он.

О перевале Дятлова

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен (в переводе с языка манси - "гора мертвецов"). Группа состояла из лыжников туристического клуба Уральского политехнического института - пятерых студентов, трех инженеров и инструктора турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Когда туристы не вышли на связь и прошли все сроки их возвращения, были организованы поиски. Тела нашли в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами, сход лавины и даже взрыв пролетавшей над перевалом ракеты.


Источник: tass.ru
Фото "Уральские Экспедиции"

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами